Глава Волгограда Роман Гребенников намерен вернуть городу Детско-юношеский центр.

Из-за отсутствия финансирования работы по восстановлению и реконструкции самого известного в Волгограде детского учреждения прекратились. На днях мэр обратился за содействием в разрешении ситуации к губернатору Анатолию Бровко.

В открытом письме к главе региона Роман Гребенников напомнил, что Детско-юношеский центр Волгограда с момента своего создания стал, пожалуй, единственным учреждением дополнительного образования для детей всего региона, и ответственность за его будущую судьбу власти города и области должны нести вместе.
 
— Здание МОУ Детско-юношеского центра не эксплуатируется с 2000 года по причине разрушения вследствие воздействия природных и техногенных факторов, — отметил глава Волгограда. — Администрацией Волгограда профинансировала проведение изыскательских работ, привлекла для этого необходимые инвестиционные средства. По инициативе мэрии был заключен договор на реконструкцию здания ДЮЦ и проведены работы стоимостью 33 млн. руб. по укреплению грунтов. В 2008 году работы были приостановлены в связи с прекращением финансирования, таким образом, всего было выполнено 35% от необходимого объема работ.
 
За последние два года администрация Волгограда не раз обращалась за помощью и просьбами о содействии в реконструкции здания в органы власти других уровней, однако до сих пор вопрос о завершении строительства здания остается открытым. Тем не менее Роман Гребенников подчеркнул, что намерен добиться софинансирования, поскольку город просто не имеет права потерять знаменитый ДЮЦ.
 
— Не вызывает сомнений, что миллионный город-герой Волгоград остро нуждается в учреждении подобного рода, — сказал Гребенников. — Не сохранив уже имеющееся здание МОУ ДЮЦ Волгограда, город неминуемо подойдет к необходимости строительства аналогичного объекта. Полагаю, что все мы — руководители города и области, депутаты всех уровней, региональное руководство всех партий, общественность — совершим непростительную ошибку, если из-за своей безучастности позволим разрушиться уникальному зданию Детско-юношеского центра, построенному в свое время на средства от коммунистических субботников для тех, ради кого и создается это самое «привлекательное будущее».