30 сентября в Детско-юношеском центре г. Волгограда открылась выставка «ЛИКИ ВЕКОВ» по итогам IX международный пленэр юных художников на Владимиро-Суздальской земле. На экспозиции представлены 41 лист графических и живописных этюдов, выполненных учащимися и педагогами Образцовой Детской художественной школы.

Выставка продлиться до 7 ноября 2010 года.

С 17 по 24 августа 2010 года 9 обучающихся Образцовой Детской художественной школы и педагоги Ханько Ирина Васильевна и Масальская Галина Владимировна приняли участия в международном пленэре, организованном МРМОО «Дом Мира».

Это путешествие в прошлое для нас состоялось уже в пятый раз.

Человек - сын своего времени и своей страны, чувство Родины всегда неотъемлемо от чувства истории.

Мы прикоснулись к искусству, которое своими корнями уводило в толщу столетий. Организаторы пленэра приоткрыли нам завесу времени, и мы увидели безграничный и неисчерпаемый мир образов Древней Руси.

В своих этюдах мы попытались вглядеться в благородные пропорции белого храма Покрова-на-Нерли, отражающегося свыше девяти веков в водах реки Нерль, старались передать как точно и естественно вписывается храм в окружающий пейзаж – луговое среднерусское раздолье, где благоухают более двухсот видов трав и плывут белоснежные облака, похожие на снежные взбитые перины.

Наши картины передали состояние восторга и праздника в Суздале. Они получились яркие и веселые. Тучкова Настя стала победителем блиц-конкурса рисунка на тему «Яблочный Спас», а Королькова Даша дипломантом блиц-конкурса на тему «Русь православная».

Во Владимире мы рисовали в новых, неизвестных нам местах. Кривые деревянные улочки, резные мезонины, благодать женского монастыря, звон куполов Успенского собора и конечно Золотые Ворота - эти сюжеты стали основными в старинном городе.

В наших папках оказалось около сорока этюдов. На итоговом просмотре мы выглядели весьма солидно. В очном конкурсе «Портрет ветерана» Панасова Маргарита была отмечена жюри. А Ханько Ирина Васильевна заняла первое место в конкурсе пленэрных работ «Владимирская Русь» в категории «Мастер».

Что для нас значит этот пленэр? Вернемся ли мы сюда снова? Эти вопросы можно задавать бесконечно. И ответы на них всегда найдутся. Пленэр – это счастье общения, радость познания, родник творчества, диалог мастерства. Приезжать сюда можно бесконечно.

Каждый раз мы будем испытывать новые чувства, знакомиться с новыми людьми и с радостью встречаться со старыми друзьями. Спасибо организаторам пленэра за обновление восторга в нашей душе!