ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ. КЛЮЧЕВОЙ ТЕМОЙ ЕЖЕГОДНОГО ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА СТАЛА ЗАБОТА О БУДУЩЕМ ПОКОЛЕНИИ

Задачей номер один для российских властей должна стать забота о будущем поколении. Об этом заявил сегодня Дмитрий Медведев, представляя в Кремле ежегодное Послание Федеральному собранию. Президент выступил с целым рядом инициатив и поручений, направленных на поддержку семей с детьми. Две трети своего выступления глава государства посвятил именно этой теме, подчеркнув, что речь идёт о самых важных инвестициях - в будущее страны.

Модернизация России - цель политики, заявленной российским Президентом. Однако не самоцель, сказал сегодня Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным Посланием Федеральному собранию. Всё это - инструмент для обеспечения достойных перспектив для 26 миллионов российских детей и подростков, а значит, и для будущего всей страны.

Дмитрий Медведев: "Забота о будущих поколениях – это самые надежные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу. Считаю, что нам жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства. Политика современная, политика, которая отвечает интересам национального развития".

Однако для того, чтобы инвестировать в будущие поколения, необходимо позаботиться, чтобы было в кого. Демографическая ситуация в России несколько улучшилась, отметил Президент. Рождаемость увеличилась на 21%, а детская смертность сократилась на четверть. В прошлом году в России впервые полтора десятилетия был отмечен прирост населения. Тем не менее последствия демографического спада начала 90-х будут проявляться ещё лет 15. А потому, сказал Медведев, необходимо принимать меры. Среди них - повышение качества медицинской помощи для матерей и их детей.

Дмитрий Медведев: "Необходимо провести технологическую модернизацию детских поликлиник и больниц, повысить квалификацию их сотрудников. На эти цели путем софинансирования региональных программ уже со следующего года должны быть направлены значительные ресурсы. Не менее 25 процентов средств, совокупно выделяемых на модернизацию здравоохранения, должны пойти на развитие детской медицины. Это большая сумма. Практически она может составить до 100 млрд рублей за два года".

Также ключевой вопрос повышения рождаемости и качества жизни и воспитания детей - жильё. В особенности это касается молодых и многодетных семей, они нуждаются в особой поддержке. Материнским капиталом для погашения ипотечных кредитов, по данным Дмитрия Медведева, уже воспользовались 250 тысяч семей.

Дмитрий Медведев: "По мнению экспертов, главный путь преодоления демографического кризиса – это радикальное увеличение количества семей с тремя и более детьми. Не так давно я видел в Интернете любопытную информацию о проведении в Алтайском крае интересной социальной рекламы. Простая идея, но, на мой взгляд, весьма симпатичная, – рассказать, кто из наших знаменитостей, составляющих славу России граждан, был третьим ребенком в семье. Среди них - Николай Некрасов, Антон Чехов, Юрий Гагарин, Анна Ахматова. Без этих великих людей, без их творчества и свершений мир был бы другим, человечество обеднело бы нравственно и культурно. Поэтому я считаю, что для многодетных семей должен быть создан режим наибольшего благоприятствования".

В некоторых регионах существует очень полезная, по мнению Президента, практика выделение многодетным семьям бесплатных земельных участков для строительства домов или дач. Этот опыт неплохо бы распространить повсеместно.

Кроме того, заявил Медведев, необходимо устранить практику взимания налогов с благотворительной помощи детям. Сейчас закон предписывает: если, к примеру, тяжелобольному ребёнку оказывают материальную помощь повторно, то эти деньги считаются доходом его родителей, а значит, с них нужно платить налоги.

Дмитрий Медведев: "Это несправедливо. Средства, получаемые на поддержку детей от благотворительных организаций, должны быть полностью исключены из налогооблагаемого дохода. Я рассчитываю, что Государственная Дума примет соответствующий закон в короткие сроки. Судя по аплодисментам, это так и будет".

Другая проблема - нехватка детских садов и других дошкольных заведений. С начала этого годы на очереди стоят почти 1 миллион 700 тысяч детей. Многие супружеские пары откладывают рождения ребёнка именно поэтому. Президент подчеркнул: необходимо строить новые детские сады, ремонтировать старые, создавать негосударственные и семейные детские учреждения, для которых снижать ставки аренды помещения и установить льготы по налогу на имущество. Все это будет оформлено в поручения правительству.

Отдельная тема - это дети, оставшиеся без заботы родителей.

Дмитрий Медведев: "К сожалению, в нашей стране еще 130 тысяч ребят остаются вне семейной заботы. У них нет ни родителей, ни опекунов, они лишены главного – семейного тепла. И нужно еще очень многое сделать, чтобы само понятие "брошенные дети" уходило из нашей жизни. Органы опеки должны быть прямо нацелены на семейное устройство детей и помощь приемным семьям. Вообще "ничьих" детей в нашей стране быть не должно".

Задача педагогов и общества в целом - готовить выпускников детских и коррекционных домов к самостоятельной жизни, должны быть созданы специальные программы для адаптации таких детей к жизненным реалиям.

Особую роль Президент отводит институту уполномоченного по правам ребенка, который был создан в прошлом году. Работы уполномоченным, к сожалению, хватает. Скажем, только минувшим летом было зафиксировано множество случаев грубого нарушения норм безопасности в детских учреждениях летнего отдыха. Не говоря уже о случаях насилия в отношении детей.

Дмитрий Медведев: "По официальным данным МВД, в 2009 году от преступных посягательств пострадали более 100 тысяч детей и подростков. Только вдумайтесь в эту цифру! Многие факты просто переворачивают душу. Детей, чаще всего сирот, детей из неблагополучных семей, вовлекают в наркоманию, проституцию, в другие криминальные сферы. Мерзавцев, которые этим занимаются, нужно наказывать самым суровым образом. В прошлом году мы ужесточили наказание за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. Но профилактика такой преступности не менее важна. Считаю, нужно раз и навсегда закрыть доступ в образовательные и воспитательные учреждения тем, кто был осужден за любые насильственные преступления или вовлекал детей и подростков в преступную деятельность. Таких людей на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям".

Президент также говорил и об активном вовлечении детей в занятия физкультурой и спортом. Пока что сами взрослые, сказал Медведев, подают не лучший пример. 80 процентов россиян занимаются спортом.

Также Президент призвал к ужесточению ответственности за продажу несовершеннолетним алкоголя и табака, вплоть до уголовной. Такой законопроект уже находится на рассмотрении в Думе.

Дмитрий Медведев: "Все, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим сильнее всего. Для наших детей, потому что мы хотим, чтобы они жили лучше нас. Чтобы они были лучше, чем мы, чтобы смогли сделать то, что, может быть, не успеем сделать мы. Чтобы из их успехов сложилось успешное будущее нашей великой России. Я уверен, так и будет".

Именно так Президент решил закончить свое выступление перед Федеральным собранием. Притом что, разумеется, в Послании было затронуто множество других, политических, экономических и международных тем. Но главный его посыл - будущее страны в заботе о будущих поколениях.

 

        

 

По материалам Первого канала