В Волгограде развернулась борьба за ДЮЦ

Руководство Волгоградской области обратилось к мэру Волгограда Роману Гребенникову с предложением передать городской детско-юношеский центр на баланс региона. В областной администрации не скрывают, что расценивают ДЮЦ как один из возможных вариантов для переселения детских коллективов из признанного накануне федеральной собственностью здания бывшего ДПП. Власти Волгограда тем временем дали понять, что предложенный руководством региона вариант полностью неприемлем для города.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе городской администрации, на имя главы Волгограда Романа Гребенникова поступило письмо с просьбой передать здание детско-юношеского центра из муниципальной собственности в областное подчинение.

«Решение подобного вопроса в компетенции Волгоградской городской думы, – отметил мэр Волгограда Роман Гребенников. – Однако, по моему мнению, здание учреждения детского дополнительного образования должно служить детям. Думаю, всем должно быть понятно, какое важное значение для становления и развития подрастающей личности имеет дополнительное образование».

Напомним, здание городского ДЮЦа, расположенное у поймы реки Царица, нуждается в реконструкции. Поэтому все творческие коллективы учреждения дополнительного образования детей несколько лет назад на время «переехали» в здание кинотеатра «Победа». При этом вопрос о реконструкции центра остается одним из наиболее актуальных для муниципалитета. «Проектно-сметная документация нами подготовлена, получено положительное заключение экспертизы, – отметил градоначальник. – На выполнение работ требуется 293 миллиона рублей, город мог бы освоить эти деньги в течение 12 месяцев. Но столь солидной суммы бюджет Волгограда выделить не в силах, и мы уже неоднократно обращались за поддержкой к областному руководству. Думаю, просьбу пора повторить».

Роман Гребенников поручил профильному комитету подготовить повторное обращение к губернатору и депутатам областной думы о необходимости выделения средств Волгограду на реконструкцию Детско-юношеского центра на условиях софинансирования. После реконструкции здание городского ДЮЦа вновь сможет принять в своих стенах все детские творческие коллективы, для которых оно и предназначено, а именно – до 1,5 тысячи ребят одновременно.

В пресс-службе администрации Волгоградской области отказались от официального комментария на эту тему. Тем не менее источник, близкий к областному комитету по образованию, не скрывал своего разочарования в связи с позицией, занятой руководством Волгограда.

«В данном случае мэрия ведет себя, как собака на сене, – сообщил V1.ru пожелавший остаться неназванным собеседник. – Денег на ремонт здания у города нет, многие городские ДК стоят брошенными. Но как только поступает предложение о передаче этих зданий в другую собственность, что пошло бы на благо жителям районов Волгограда, где находятся эти полуразрушенные ДК, городские власти встают в позу. То же самое происходит и с ДЮЦем. Действительно, нескольким детским коллективам уже предоставлены помещения, но это лишь первый этап переселения. В перспективе им планируется передать более подходящие площади, и ДЮЦ в этом смысле является очень неплохим вариантом. Средства на ремонт здания искать не надо, у областной администрации они есть. Дело только за решением со стороны городских властей. Однако вместо поиска компромисса по этому вопросу начинаются какие-то политические игры».

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин, в свою очередь, уверен в том, что в сегодняшней ситуации целиком и полностью повинны региональные власти.

«То, что администрация области с помощью юридически несостоятельного иска от территориального управления агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области отказалась от своей собственности – здания ДПП – в пользу другого лица 26 ноября стало клиническим фактом, – утверждает народный избранник. – Администрация не представила отзыва на исковое заявление.

В ходе судебного заседания представители властей региона не задали ни одного вопроса истцу, не заявили ни одного ходатайства и вообще отказались участвовать в прениях. Такое поведение администрации области в вопросе отторжения весомого куска региональной собственности, по моему убеждению, должно заинтересовать прокуратуру области и стать предметом тщательной проверки мотивов, побудивших губернатора на столь беспрецедентную щедрость.

То, что соответствующие чиновники областной администрации, отказываясь от этого уникального здания, не подумали, куда расселить, прежде всего, детские творческие коллективы типа детской филармонии и школы «Славянка», а губернатор не поинтересовался этой «мелочью», на мой взгляд, говорит о наличии в их мышлении наполеоновского принципа «главное – ввязаться в драку, а о последствиях подумаем потом». Но у Наполеона это не имело негативных последствий, а у властей они налицо.

То, что Роман Гребенников не отдаст ДЮЦ, губернатор мог предположить, не ходя к гадалке. В ДЮЦ были размещены другие детские творческие коллективы, которые с разрушением здания временно разместили в других местах и, естественно, именно они должны вернуться в ДЮЦ, если, конечно, администрация города и области когда-нибудь найдет средства на его восстановление. При этом сегодня никто не знает, сколько это будет стоить, поскольку отсутствует заключение экспертизы о состоянии строительных конструкций хотя бы на 1 января текущего года, и тем более нет проектно-сметной документации по этому заключению».

По мнению экс-вице-губернатора Галины Хорошевой, те, кто инициировал изъятие здания бывшего ДПП из региональной собственности, заварили нехорошую кашу, которую региону придется еще очень долго расхлебывать.

«Я не понимаю, зачем было нужно передавать здание бывшего ДПП в федеральную собственность, – признается госпожа Хорошева. – На мой взгляд, это было серьезнейшей ошибкой. Что касается здания ДЮЦа, то это, в любом случае, не вариант. Во-первых, полноправными «жильцами» этого здания являются другие детские коллективы, которые на время, пока здание не отремонтируют, отселены частично в «Победу», частично в школы. Именно они должны по праву занять отремонтированное здание. Во-вторых, детская филармония, насчитывающая 500 детей, просто-напросто не поместится в ДЮЦе. Так что соответствующие планы руководства области представляются мне весьма призрачными. И потом – всего две недели назад и губернатор, и председатель комитета по культуре областной администрации Виктор Гепфнер в один голос твердили о том, что сделают все для того, чтобы дети остались в здании ДПП. Теперь выясняется, что детей выселяют, девать их некуда, и виновато в этом упрямство городских властей. Все это более чем печально». 

По материалам информационного портала v1.ru