Культура вступила в переписку с властью

В Волгограде очередной скандал, связанный с передачей зданий культуры - Детский Юношеский Центр региональные власти планируют передать в собственность субъекта федерации для размещения коллективов Областной филармонии. Если здание перейдет в собственность филармонии, то десятки детских коллективов лишатся возможности полноценно заниматься.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгограда, деятели сферы искусств города и области составили обращение на имя мэра и спикера Волгоградской городской Думы о недопустимости таких действий.

«Мы узнали, что якобы от имени ряда наших именитых коллег на ваше имя поступило письмо с просьбой передать здание ДЮЦа в собственность субъекта федерации для размещения коллективов Областной филармонии, - говорится в письме. -  Считаем данное обращение бессовестной провокацией, поскольку не понаслышке знаем, что на самом деле преобладающее большинство деятелей культуры никогда не будут требовать отобрать у детей помещения для занятий и передать их взрослым. (…)

Мы не в силах спокойно смотреть на то, как наших детей и внуков лишают возможности получать дополнительное образование в комфортных условиях. Уверены, что региональные власти вполне в состоянии оперативно решить проблему с размещением Областной филармонии – в их распоряжении немалые денежные средства и много объектов недвижимости, находящихся в собственности субъекта федерации.

Считаем, что гораздо важнее для всех нас, для благополучия и успешного будущего нашего общества позаботиться сейчас о воспитании подрастающего поколения!»

Напомним, что Областная Филармония в свою очередь лишилась постоянного здания (Дома политпросвещения) совсем недавно, после передачи  здания в федеральную собственность.

Заслуженная артистка России Лада Семенова была в числе авторов обращения.

- Я совершенно против! И задействую все свои связи, чтобы ДЮЦ остался детским учреждением, - заявила она. – Если его заберут, это будет очередной плевок в сторону детей, в сторону материнства! Необходимо собираться всем вместе – всем заинтересованным в судьбе культуры. И вести диалог с властью на более высоком, профессиональном уровне. Сейчас ситуация такова, что все центральные помещения пытаются отобрать. И началось это давно. Я не понимаю, Волгограду, что, не нужна культура?