«Сталинград. Герои и подвиги»

вкл. .

28 января 2018 года в Детско-юношеском центре Волгограда состоялся очный этап городского конкурса по изобразительному искусству, посвященного 75-летию Победы в Сталинградской битве.


Организаторы конкурса – департамент по образованию администрации Волгограда и Детско-юношеский центр Волгограда.
В очном этапе приняли участие 49 учащихся образовательных учреждений из восьми районов города в возрасте от 6 до 16 лет в трех возрастных группах (6-8; 9-12; 13-16 лет) – победители отборочного тура. Отборочный тур проходил в каждом районе Волгограда.
Конкурс по изобразительному искусству в таком формате проводится во второй раз. Все участники рисовали в режиме реального времени. Тема «Сталинград. Герои и подвиги» была озвучена непосредственно на конкурсе. Методист И.В. Ханько провела развернутое введение в тему с мультимедийной презентацией.
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой, не будет и Подвига. Великая битва, где столкнулись две армии. Город, который унес больше двух миллионов жизней в течение 200 дней и ночей. Немцы считали его адом на Земле. Так кто же они... Великие герои Великой битвы?
Это Матвей Путилов, который, теряя сознание, крепко зажал зубами концы провода и восстановил связь; Николай Сердюков закрыл своим телом амбразуру дота; Михаил Паникаха своим горящим телом бросился на танк и уничтожил фашистскую машину; Виктор Рогальский направил горящий самолет в колонну бронетехники противника; Михаил Нечаев таранил своим танком фашистский танк; Анна Бесчастнова и Гуля Королева – вынесли с поля боя более пятидесяти бойцов, одновременно сражаясь с орудием в руках до последнего вздоха; Василий Зайцев и Максим Пассар – легендарные снайперы; Яков Павлов с небольшой группой превратили жилой дом в неприступную крепость; Рубен Ибаррури взял командование батальона на себя и поднял его в атаку; Гвардейцы Родимцева держали оборону до последнего солдата на берегу Волги; Люся Радыно и «Босоногий гарнизон» - дети, которые добывали ценную информацию в тылу врага ценою собственных жизней.
Эти и другие подвиги защитников Сталинграда стали сюжетами детских рисунков.
На создание авторской композиции было отведено три часа. Художественные материалы и техники юные художники выбирали по своему желанию. Акварель, темпера, пастель, гелиевая ручка, гуашь, уголь, сангина, графитный карандаш, фломастер, цветные карандаши - использовали ребята для воплощения своей идеи. Участникам конкурса помогали модераторы – педагоги дополнительного образования А.В. Гришина, Ю.Б. Лебедева, Е.В. Пономарева, А.И. Машкова.
По мнению председателя жюри конкурса Екатерины Гельперн (доцент Института художественного образования ВГСПУ) сюжеты рисунков полностью раскрыли тему конкурса, продемонстрировали авторский взгляд современных детей на подвиги героев Сталинградской битвы, патриотизм и знание истории.

Ирина Ханько
методист МОУ ДЮЦ Волгограда,
член оргкомитета конкурса