Хроника событий из жизни Клуба интернациональной дружбы.

вкл. .

2 февраля наш город и вся Россия отметили 75-летие разгрома гитлеровских войск под Сталинградом. 75 лет победы: но и одновременно 75 лет гибели многих из тех, кто приближал победу, но не дожил до неё. Победа со слезами на глазах.


Много лет назад КИД учредил акцию «Мемориальный час»: в день гибели героя прийти к его могиле, к его памятнику, на улицу его имени с гвоздикой и благодарным словом. 


С началом нового века в КИД пришло новое занятие, новое увлечение: КИД пишет книги, вышло уже семь. Последняя приурочена к 75-летию Сталинградской победы – «Иду по улице героя» – о тех сталинградцах, чьими именами названы улицы нашего города: о маршалах и рядовых, о лётчиках и связистах, о женщинах, о партизанах, ополченцах. В книге отражены подвиги более 40 героев. Писателей тоже около 40. В 12 лет кое у кого уже первая публикация. Книга нарасхват, тираж небольшой, а издание изящное. «Аргументы и факты» напечатали рецензию на кидовскую книгу.


Больше 50 лет назад КИД выбрал имя героя. Юлиус Фучик, чешский журналист, коммунист, большой друг нашей страны. Всей планете известна его книга «Репортаж с петлёй на шее» – сборник записок, тайно переданных им, приговорённым к смерти незадолго до казни. «Люди, будьте бдительны!» – эти его слова известны на 82 языках, на которых издавали «Репортаж». Каждый год в день рождения и гибели героя КИД проводит фучиковский урок. 


Герой клуба подарил нам на долгие годы много друзей: общество друзей Фучика в Праге, выпускников нашего пединститута из Чехии и Словакии, депутата Европейского парламента Иржи Машталку, посла Чехии в Москве космонавта Владимира Ремека.
Общество друзей Фучика выпускает журнал «Курьер», героем которого нередко является наш клуб. На фотографии из «Курьера» премьер-министр Словацкой Республики Ян Чарногурский с руководителями КИДов – отмечается 55-летие нашего клуба. 


Солидарность, дружба – эти слова легко и привычно звучат в лозунгах. Но вот пришёл случай, когда дружбу и солидарность потребовалось проявить на деле.
Есть у КИДа верный старый друг Светлана Алексеевна Сыргашева, сельская учительница из республики Тыва. Её внучка, двенадцатилетняя Ринель оказалась в Москве в онкологическом центре. Помочь девочке может эндопротез из Германии, стоящий 2 млн. 700 тыс. рублей. Встрепенулся весь кидовский народ России. Нужные деньги собраны, операция прошла успешно, идёт реабилитация. Ждём, когда Ринелька встанет на ножки и волосики отрастут. Спасибо всем, кто чужую беду принял как свою. 


В отличие от большинства кружков у КИДа нет профессиональной ориентации, и спектр выбираемых профессий очень широкий. Сложилась шутка: если КИД окажется на другой планете, то может обслужить себя полностью: есть у нас и строители, и врачи, и повара, и агрономы, и ветеринары. Но больше всего народа пошло в науку: 8 докторов наук и 22 кандидата. А во власть никто не пошёл, политикой занимались на общественных началах. Вот одна из выпускниц доктор юридических наук, профессор Казачонок Светлана Юрьевна с недавнего времени представляет Волгоградскую область в общественной палате Российской Федерации.