13 апреля 2018г. состоялось подведение итогов XIX областной олимпиады по школьному краеведению

вкл. .

Областная олимпиада по школьному краеведению – традиционное мероприятие, организуется ГБОУ ДО «Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий» (ВСДЮТиЭ) в рамках Всероссийской олимпиады.


XIX областная олимпиада по школьному краеведению проходила 11-13 апреля 2018г.
По положению в областной олимпиаде принимают участие обучающиеся 8-11-х классов образовательных организаций Волгоградской области, победители и призеры городских и районных олимпиад по школьному краеведению.
В Волгограде городская олимпиада по школьному краеведению проводится педагогами МОУ ДЮЦ Волгограда в октябре-декабре в три этапа: районный (отборочный) и два городских.
Городская олимпиада проводится по семи направлениям и предусматривает соответственно организацию семи секций: «Историческое краеведение», «Военная история края», «История религии края», «Родословие», «Литературное краеведение», «Географическое краеведение» и «Биологическое краеведение». Задания олимпиады готовятся руководителями секций и предусматривают самые разные задания от простых викторин и тестов до творческих заданий на основе архивных материалов». Потенциальным участникам олимпиады предоставляются информационные листовки, в которых сообщается тема, характер заданий, методические рекомендации по подготовке и список литературы. Все задания на всех этапах выполняются очно, в течение 2-3-х часов по установленному графику.
Финалисты, призёры и победители городской олимпиады могут продолжить краеведческий олимпиадный «марафон» на областном уровне. Для этого они должны подготовить исследовательскую работу по одному из направлений краеведения, выступить с её защитой и принять участие ещё в трёх краеведческих конкурсах: конкурсе атрибуции музейного экспоната, краеведческой викторине и конкурсе эссе.
В этом году на областную олимпиаду подали заявки 15, приняли участие - 11 призёров и финалистов городской олимпиады.
По традиции работа олимпиады началась с конкурса музейного экспоната. Участникам олимпиады были предоставлены два экспоната, которые требовалось описать по принятой в музееведении схеме.
На следующий день состоялась защита домашней, т.е. исследовательской работы. Общий результат за исследовательскую работу складывался из оценки на заочном этапе (за текст работы) и оценку выступления.
После защиты исследовательских работ участники олимпиады отправились на две экскурсии. Одна экскурсия была проведена в музее «Дети Царицына-Сталинграда-Волгограда» по экспозиции, посвящённой жизни военного Сталинграда, другая – по выставке «Сталинград – победа, изменившая мир» в Волгоградском областном краеведческом музее. На следующий день, опираясь на материалы этих экскурсий, участники олимпиады писали эссе по теме «Гражданское население в Сталинградской битве».
Последнее испытание – викторина по истории края проходила в последний день олимпиады.
Итоги олимпиады подводились по секциям и в общем зачёте.
В число призёров и победителей XIX областной олимпиады по секциям вошло четыре участника городской олимпиады: в секции «Природное наследие края» Максим Франк (МОУ ДЮЦ Волгограда, МОУ СШ № 19; 1 место) и Денис Кардаев (МОУ лицей № 11; 2 место), в секции «Летопись родного края» - Дмитрий Егоров (ЧОУ СОШ «Поколение»; 2 место), в секции «Земляки. Родословие» - Сергей Березенцев (МОУ ДЮЦ Волгограда, МОУ СШ № 93; 1 место). Сергей Березенцев занял 2 место в общем зачёте (на фото).
Призёры областной олимпиады могут попробовать свои силы на Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению. Она состоится осенью 2018г.

С.В.Воротилова,
педагог-организатор,
педагог дополнительного образования
МОУ ДЮЦ Волгограда