Методическое объединение педагогов по изобразительному искусству отдела ИЗО и ДТ

вкл. .

В 2018-2019 учебном году начало работать методическое объединение педагогов по изобразительному искусству отдела изобразительного и декоративного творчества.

 

Педагоги объединились по профилю преподаваемых дисциплин. Повышение профессионального мастерства и пропаганда передового педагогического опыта – главная цель методического объединения.
27 ноября 2018 года прошло первое заседание методического объединения в форме семинара по теме «Значение изобразительной перспективы в пленэрных и творческих работах для развития пространственного мышления учащихся».
Вниманию педагогов была представлена презентация «Значение перспективы при работе на пленэре» (педагог дополнительного образования МОУ ДЮЦ Волгограда Г.В. Масальская). На примере пленэрных работ выставки «Дорогами успеха», участники семинара обсудили и проанализировали результаты педагогической деятельности работы с детьми на пленэрной практике.
18 декабря 2018 года заседание прошло в форме презентации педагогического опыта «Пленэр, как часть педагогической деятельности по обучению и воспитанию учащихся».
Педагоги дополнительного образования показали мастер-классы для коллег по темам: «Линейная перспектива на пленэре, при построении объектов в сложном ракурсе» (Г.В. Масальская), «Тайны обратной перспективы» (И.В. Ханько), «Основные понятия сферической перспективы» (А.И. Машкова) с раскрытием частных методик.
Участники заседания участвовали в мастер-классах, проанализировали и отметили высокий уровень и профессионализм предложенных методик обучения.
Следующее заседание методического объединения запланировано на 14 февраля 2019 года.

Г.В. Масальская,
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории,
руководитель методического объединения