Открылась выставка творческих работ «Новый год у ворот»

вкл. .

20 декабря 2018 года открылась выставка творческих работ «Новый год у ворот» учащихся детских объединений отдела изобразительного и декоративного творчества.

 

Ежегодно ребята из детских объединений отдела ИЗОиДТ под руководством педагогов готовят творческие работы для выставки, посвященной празднованию Нового года и Рождества.
В этом году тема выставки «Новый год у ворот» позволила юным художникам и умельцам проявить свои таланты в двух номинациях: «Изобразительное искусство» и «Прикладное творчество».
Работы номинации «Прикладное творчество» заняли выставочные витрины в фойе Детского центра. В этом учебном году в кружках прикладного творчества много новых учеников, и все они делают первые шаги в изобразительной деятельности: шестилетние мастера вложили свою частичку творчества в коллективные композиции. На выставку представлены коллективные работы кружков «Художественное плетение», «Макраме и вязание», «Художественная вышивка и бисероплетение», подготовительного отделения Театра моды «Берегиня».
Всего в выставке приняли участие 129 учащихся из всех объединений отдела, 84 из них в номинации «Прикладное творчество».
Поделки выполнены из различных материалов: текстиль, бумага, бисер, пряжа, соленое тесто, полимерная глина, лыко, солома. Использованы различные техники: папье-маше, керамика, декупаж, вязание, плетение, аппликация, лепка, роспись по дереву, роспись по фаянсу.
Самыми активными участниками выставки стали учащиеся кружка «Миниатюрная живопись», в номинации «Прикладное творчество» представлена 21 работа, и Студии изобразительного искусства, которые выполнили 25 работ в обеих номинациях.
Работы номинации «Изобразительное искусство», как всегда, были яркими и красочными с забавными стихотворными названиями: «Дед Мороз под Новый год все, что хочешь, принесет. Загадай желанья ты – и исполнятся мечты», «Новый год стучится в двери - на пороге Дед Мороз, я глазам своим не верю - он подарки нам привез!» «Посох, шуба, красный нос, борода седая.Здравствуй, Дедушка Мороз, мы тебя так ждали!».
Традиционно лучшими стали работы ребят объединения «Детская художественная школа», отличающиеся необычным композиционным решением и Студии изобразительного искусства, покорившие жюри сочными красками и волшебными сюжетами.
Открытием года можно назвать работы юных художников нового кружка «Книжная графика», где учащиеся, не изменяя графической технике, в необычной форме раскрыли тему выставки.
Организаторы выставки надеются на то, что детское творчество порадует детей и родителей, поспособствует созданию праздничного настроения у гостей и сотрудников учреждения.


Старший методист М.А. Порохневская