«Детская художественная школа» ДЮЦ Волгограда поздравляет с наступающим новым годом!

вкл. .

В объединении «Детская художественная школа» календарный 2018 год завершился просмотрами и новогодними мероприятиями.

 

 

Делу – время.
Каждое полугодие в Детской художественной школе завершается просмотрами учебных и творческих работ учащихся.
Просмотр в художественной школе – это форма аттестации учащихся по предметам учебного плана. Просмотр является увлекательным процессом не только для учеников, преподавателей, но и родителей детей. Здесь демонстрируется выполнение учебной программы, методы подачи заданий воспитанников, качество и степень готовности учебных работ.
Для детей просмотр - это возможность продемонстрировать свои теоретические знания и практические навыки в представленных рисунках и живописных этюдах, показать результаты своей учебной деятельности за отчетный период.
Для педагогов просмотр – это анализ методических приемов и профессиональных компетенций при изучении тем образовательных программ.
Традиционно на рассмотрение были представлены работы основного отделения по «Рисунку», «Живописи», «Композиции станковой», «Декоративно-прикладному искусству», «Скульптуре» и подготовительного отделения по «Изобразительному искусству» и «Керамике» педагогами дополнительного образования Л.Г. Кротовой, Г.В. Масальской, Ю.Б. Лебедевой, И.В. Ханько, Ю.А. Яквлевой.
Впервые в этом году педагогом И.В. Ханько разработаны индивидуальные образовательные маршруты по «Композиции станковой» для учащихся 4 класса при выполнении дипломных работ. Все этапы маршрута соблюдаются, по каждому этапу в соответствии с содержанием проведены формы контроля.
Скульптуры (педагог Ю.Б. Лебедева) учащихся очень выразительны и конструктивны.
Композиции станковые (педагоги Л.Г. Кротова и Г.В. Масальская) отличались авторским почерком, который раскрывает индивидуальность каждого ребенка.
По итогам просмотра даны рекомендации педагогам и внесены необходимые коррективы, касающиеся последовательности выполнения заданий.
Результаты просмотра положительные, учащиеся и педагоги цели и задачи программы выполняют на хорошем уровне. Много работ отобраны в методический фонд.
Просмотры проводятся два раза в год всем коллективом педагогов и являются обязательной частью учебного процесса.

Потехе – час.
Новогодние мероприятия – это давняя традиция в Детской художественной школе.
На подготовительном отделении праздники отличались формой проведения и обилием костюмов. Это театрализованное представление «Елка едет в гости к нам» и новогодний квест «Елочный переполох» (педагог И.В. Ханько); театрализованные представления «Снежная дорога», «Путь чудес» и «Неожиданная встреча» (педагог Л.Г. Кротова).
Дети с родителями создали неповторимые образы в соответствии темой праздника. Это было буйство фантазии, восторга, творческого порыва и яркого веселья.
На основном отделении дети приняли участие в «МУЛЬТ-шоу». Герои мультипликационных фильмов были узнаваемы. Ребята первого, второго и третьего классов (педагоги Л.Г. Кротова, Г.В. Масальская) оригинально решили свои образы и представили их у новогодней елки.
Но самое интересное конечно было на конкурсе блюд «Сладкое-Соленое», который каждый приготовил сам, украсил и придумал название в соответствии с темой праздника.
Пока жюри дегустировало блюда, дети и педагоги Ю.Б. Лебедева и Ю.А. Яковлева устроили конкурсы у новогодней елки.
Дед Мороз и Снегурочка наградили победителей. Все получили удовольствие и остались довольны.
Впереди Новогодние праздники. Поздравляем все детей, родителей и педагогический коллектив!
Новый 2019 год начнем с новыми силами для новых свершений!

И.В. Ханько
Руководитель ДХШ