«Графика в трех измерениях»

вкл. .

В Детской картинной галерее «Диво» МОУ ДЮЦ Волгограда открылась методическая выставка дипломных работ из фондов объединения «Детская художественная школа» «Графика в трех измерениях». 


Дипломная работа и ее защита - это итог обучения в объединении «Детская художественная школа МОУ ДЮЦ Волгограда» (ДХШ).
Дипломная работа представляет собой творческий отчет выпускников ДХШ за весь период обучения. Это одна из наиболее эффективных форм, которые «прижились» и постоянно используются в учебном процессе, имеющие целью усвоение и закрепление учебного материала, способствуют не ослабевающему интересу детей к творчеству и их профессиональному росту, открытию и раскрытию своих способностей и возможностей.
Древние говорили: «Искусство не цель, а путь». Надо не учить, а осторожно сопровождать ребенка во время его творческого пути. Педагог как путеводная звезда ведет и оберегает дитя по терниям творческого восхождения. Только в творческом единстве могут быть ожидаемые и неожиданные открытия для ребенка и педагога. Уникальная ценность детского творчества открытий состоит в том, что ребенок способен передать свои мироощущение, мировосприятие, миропонимание.
Работы выполнены в различных техниках и разнообразными художественными материалами, которые учащиеся самостоятельно выбирают с консультацией ведущего педагога.
Все, что вы видите вокруг, не может не поражать разнообразием использованных графических материалов. Это мягкая пастель, сепия, сангина, соус и даже уголь. А какие четкие графитовые линии карандаша, штриховые взлеты гелиевой ручки и отчетливые следы черной туши, оставленные перьевой ручкой с разнообразными замысловатыми узорами, иногда подцвеченными нежными оттенками акварели.
Обращают особое внимание работы в довольно редко используемых техниках печатной графики - линогравюры, монотипии.
Дипломная работа - это итог, по которому можно максимально выявить способности, наклонности и умение учащихся, их готовность к самостоятельному творческому мышлению и умению реализовываться.
На экспозиции представлено 33 дипломные работы 22 выпускников ДХШ под руководством и сейчас работающих педагогов Масальской Г.В. и Гришиной А.В.. Эти работы хранятся в методическом фонде ДХШ и теперь представляют учебно-методический и дидактический материал, приносят радость детям и взрослым, проходящим мимо. Порадуйтесь вместе с нами нашими успехами!

 

Кротова Л.Г.,
педагог дополнительного образования ДХШ