«С любовью к Агашиной»

вкл. .

18 марта 2019 года в муниципальном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеский центр Волгограда» состоялась литературно-музыкальная гостиная «С любовью к Агашиной», посвященная  95-летию со дня рождения волгоградской поэтессы Маргариты Константиновны Агашиной.

В литературно-музыкальной гостиной приняли участие обучающеся МОУ ДЮЦ Волгограда и детского технопарка «Кванториум».

 

В ходе мероприятия прозвучали стихи и отрывки из поэм Маргариты Агашиной, музыкальные композиции, положенные на ее стихи.  Так в исполнении Светланы Кателиковой и Оркестра русских народных инструментов МОУ ДЮЦ Волгограда прозвучала песня «Рябина» на слова  М.К. Агашиной, музыка Евгения Михайловича Сафонова, волгоградского композитора, в прошлом педагога МОУ ДЮЦ Волгограда.

Дети узнали, что  Маргарита Константиновна дружила с нашим Дворцом. И не просто дружила, а была Капитаном счастливого детства. Такое задорное звание вручали волгоградские мальчишки и девчонки тем, кто помогал им жить счастливо и интересно, был примером для подражания. Она часто встречалась с ребятами в стенах Дворца пионеров. Чаще всего эти встречи проходили в библиотеке и в Клубе интернациональной дружбы.

Приятным подарком для детей стала встреча с Ольгой Сергеевной Безбородовой, руководителем волгоградского КИДа, которая более 30 лет дружила с М.К. Агашиной.

Ольга Сергеевна поделилась своими воспоминаниями, рассказала детям, каким человеком была Маргарита Константиновна как она жила, что любила, чему радовалась, о чем печалилась.

Творчество Маргариты Агашиной несет в себе теплоту, доброту и пробуждает теплые чувства ко всему окружающему.

Благодарим всех участников Литературно-музыкальной гостиной.

Педагог-библиотекарь Л.И. Паликова