Куклы создаются на радость людям!

вкл. .

Под таким девизом 26 апреля  2019 года прошло методическое объединение педагогов дополнительного образования по декоративно-прикладному творчеству отдела ИЗОиДТ.

Заседание методического объединения прошло в форме семинара  на тему «Традиционная и современная кукла». Сообщение  руководителя методического объединения М.А. Порохневской «Кукла как знаковый символ времени»  послужило введением в проблематику. Кукла-оберег, игровая, обрядовая кукла стали объектом внимания участников методического объединения.  Педагоги познакомились с коллекциями музеев кукол Москвы и Санкт-Петербурга, обсудили проблемы сохранения народной традиции изготовления обрядовой куклы, оценили ее значение в формировании духовно-нравственного мировоззрения ребенка.

Педагог дополнительного образования, руководитель кружка «Кукольный мир» Л.Е. Лихачева дала мастер-класс по изготовлению обрядовой пасхальной куклы. Е.О. Садчикова предложила методические рекомендации по стилизации образа народной игрушки, использованию традиционных техник изготовления куклы при создании современного образа игрушки. Руководитель объединения «Театр моды «Берегиня», педагог дополнительного образования М.В. Цыганова дала определение понятию «Авторская кукла» как особому направлению современного прикладного творчества и провела  мастер-класс для участников семинара по созданию авторской куклы. Каждый из присутствующих в течение 10 минут создал свою уникальную куклу  без применения иглы, используя один набор материалов.

Содержание семинара направлено на мотивацию педагогов дополнительного образования, реализующих программы по декоративно-прикладному творчеству, на поиск новых решений в создании игрушки, повышение творческой активности и включенности в разработку педагогами и учащимися образа авторской театральной куклы для участия  в городском проекте по декоративно-прикладному творчеству «Игрушка» в феврале 2020 года.

М.А. Порохневская, старший методист отдела ИЗОиДТ