До дня рождения Пушкина осталось 30 дней!

вкл. .

Многие из нас помнят акцию, запущенную Первым телевизионным каналом в 1999 году, посвященную 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина. В то время средствами массовой информации стали предприниматься попытки возрождения русской национальной культуры, восстановления связей населения с культурным наследием России. Так всей страной мы ежедневно отсчитывали дни до памятной даты 6 июня 1799 года.

 

Личность А.С. Пушкина для всенародной акции выбрана не случайно. «Пушкин ― солнце нашей Поэзии», сказал о нем  В.Ф.Одоевский; «Если в русской поэзии было когда-нибудь Возрождение, то оно выразилось в одном поэте ― Пушкине», - вторил Н.А.Бердяев; «Он победил и время, и пространство», - добавила А.Ахматова;  «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет», - предрекал Ф.И.Тютчев и  оказался прав, потому что закрепилось в народе утверждение: «Пушкин −наше все!».

Прошло 20 лет с момента проведения телевизионной акции и теперь как-то не хватает этого ожидания События, подаренного в своё время Первым каналом.

Мы решили не ждать события, а создать его самостоятельно, посвятив очередную выставку художественных работ творчеству Великого поэта.

Выставка называется «Жили-были...», так начинается почти любая история о сказочных героях и удивительных событиях в русских народных сказаниях.    А.С. Пушкин вошел в историю отечественной словесности как один из первых сочинителей сказок с целью популяризации русского языка. Пушкин справедливо считал сказку одним из источников «народной души» и начинал их так: «Жил старик со своею старухой..», «Жил-был поп, толоконный лоб..», «Негде, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве, жил-был славный царь Дадон..». Вот и в нашей «сказке» в работах ребят жили – были: Золотая рыбка из папье-маше, текстиля, бисера, глины, вышита на салфетках, написана на шкатулках, еще жили белки и петушки, коты и русалки, Богатыри и Царевны. Есть целые композиции из глины и соленого теста «Там, на неведомых дорожках..», триптихи с образами сказочных героев из теста и в технике акварельной живописи. Ребятам постарше стали интересны истории о Руслане и Людмиле, Королевиче Елисее и Спящей Царевне, нашлось место и для Татьяны с Онегиным в современной интерпретации. Особенно удались образы поэта: Пушкин задумчивый, решительный, романтичный, юный Александр Сергеевич в библиотеке, лицее, на дуэли.... В авторской композиции «Пушкин и Дантес» поэт предстает на дуэли в сопровождении созданных им персонажей –жителей Лукоморья. Мы знаем о том, что поддержка литературных героев помогла Пушкину выстоять в той дуэли, но стала основанием для того, чтобы Александр Сергеевич Пушкин остался в нашей культурной памяти как «Солнце русской поэзии».

М.А.Порохневская,
старший методист отдела ИЗОиДТ