Кукольных дел мастера

вкл. .

Началась работа методического объединения педагогов дополнительного образования по декоративно-прикладному творчеству МОУ ДЮЦ Волгограда.

 

В новом учебном году перед педагогами стоит непростая задача: подготовить с ребятами творческие работы для участия в конкурсе проектов по декоративно-прикладному творчеству «Игрушка-2020», который берет свое начало в марте 2020 года. Традиционный проект реализуется каждые два года и всегда имеет определенную тему. На этот раз тема проекта «Театральная кукла». На конкурс принимаются изделия для использования в театре кукол любого вида. Автор должен разработать и создать куклу по собственным эскизам. Работа может быть выполнена в любой технике, в любом материале.
Театральная кукла имеет особое назначение-она актриса театра и должна выглядеть и существовать по законам сцены. Эту непростую задачу должны решить ребята от 7 до 17 лет, обучающиеся в кружках декоративно-прикладного творчества, конечно, с помощью своих педагогов.
Для более близкого знакомства с необычной куклой мы пошли в ее дом – Кукольный театр. Специалисты областного театра кукол познакомили нас с персонажами детских спектаклей, выполненными в разных техниках, имеющими различную конструкцию и особенности вождения. Художники-бутафоры, художники –декораторы –авторы кукольной труппы театра представили свои работы, предназначенные для верхового, срединного и низового театров. Это перчаточные куклы, тростевые, куклы-марионетки, мимирующие куклы. Кукольных дел мастера поделились своими секретами по изготовлению персонажей спектаклей, приемами работы с нетрадиционными материалами, особенностями конструкции разных видов кукол. Педагоги задавали вопросы, обменивались опытом, пробовали работать с театральными куклами. Теперь можно приступать к работе над проектом.
Если вас заинтересовало прикладное творчество, приглашаем на занятия в наши кружки. Вас точно научат шить кукол в кружке «Кукольных дел мастер», где обучаются дети 6-13 лет, а еще вы освоите приемы шитья, изготовление современных и народных игрушек из текстильных материалов, ваты, полимерной глины. В детском объединении «Театр моды «Берегиня», кроме изготовления кукол, вас познакомят с основами дизайна и моделирования одежды, вы сможете научиться разрабатывать и создавать собственные коллекции моделей одежды, примите участие в модных показах на городских и всероссийских конкурсах. Ждем вас в детских объединениях отдела изобразительного и декоративного творчества.
Руководитель кружка «Кукольных дел мастер» Хайрутдинова Людмила Васильевна т. 8-917-847-08-86.
Руководитель Театра моды «Берегиня» Цыганова Марина Владимировна т. 8-904-753-23-72.

Старший методист отдела ИЗОиДТ
М.А. Порохневская