Обучающиеся кружка «Краеведение» МОУ ДЮЦ Волгограда приняли участие в историко-дипломатической игре «Дипломатия XVI века. Внешняя политика Иоанна IV»

вкл. .

Ещё 4 года назад при поддержке епископа Переславского и Угличского Феодора был создан Молодёжный историко-дипломатический клуб (МИДК) Переславской епархии. Осенью этого года его руководитель Наталья Римм приезжала к нам в Волгоград, встречалась с митрополитом Феодором и директором Детско-юношеского центра Волгограда Татьяной Мининой. Они обсудили возможность участия волгоградских школьников в историко-дипломатических играх, и, по благословению владыки Феодора, кадеты из школы № 101 Дзержинского района Волгограда, занимающиеся в кружке «История религии края» Детско-юношеского центра, отправились в г. Переславль-Залесский.


Здесь в «Царских палатах» Свято-Троицкого Данилова монастыря по благословению епископа Переславского и Угличского Феоктиста состоялась историко-дипломатическая игра «Дипломатия XVI века. Внешняя политика Иоанна IV». Королевство Франции представляли ребята, обучающиеся СОШ № 101 г. Волгограда, они же обучающиеся кружка «Краеведение» МОУ ДЮЦ Волгограда, королевство Англии и империи Мин - воскресная школа Никольского храма города Подольска, СОШ № 1 г. Переславля-Залесского – королевство Швеции, команды ЧОУ «Переславская православная гимназия имени св. блгв. вел. кн. Александра Невского» - королевство Польское и княжество Литовское, ребята из МИДК - Русское государство а также были тайные посланники «испанского короля». Все началось с напутственных слов иерея Евгения Ефремова, куратора епархиального отдела новомучеников и исповедников. С приветственным словом выступила и советник Главы Переславского округа г. Переславля-Залесского Светлана Старостина, пожелав дружной, слаженной и конструктивной работы на игре. Особенно приятным было то, что на игру приехала представитель Тарской и Тюкалинской епархии Людмила Дебус и рассказала о взятии Сибирского ханства, атаманом казачьего войска Ермаком.
Игра состояла из нескольких частей. В первой части советники делали доклады своим государям о положении дел к 1550 г. Как отметили все члены жюри, блестяще выступила делегация из г. Волгограда (Франция), запоминающиеся подарки сделала Православная гимназия (Польша), «откровенно» доложился советник императора Чжу Хоуцун (Империи Мин), лаконичный доклад был у Русского государства, Швеция – очень точно передала информацию, Англия – уверенно доносила информацию королю. Волгоградская команда поразила всех ещё своей подготовкой – она привезла самодельные подарки от Детско-юношеского центра, «дары Франции» (выпечка в форме лягушачьих лапок и жареные каштаны). Король Франции был одет в старинный наряд, а свитки и верительные грамоты выглядели как настоящие. Также мы не читали текст, а выучили сцену доклада наизусть.
Во второй части игры участники действовали по заранее подготовленной к игре-стратегии и тактики действий. В ней была официальная часть - «послы вручали верительные грамоты королям» и неофициальная - за чашкой чая представители различных стран общались, вели переговоры, договаривались, заключали торговые и военные союзы. Участники активно моделировали исторические события, опираясь на факты времени, выявляли причинно-следственные связи, публично отстаивали интересы государства, приобретая тем самым дипломатические, лидерские и ораторские навыки.
В заключении за круглым столом подвели итоги работы, выявили цели и задачи «государств» начальные и сравнили с тем, чего им все же удалось достичь. Несмотря на то, что XVI век очень бурный и сложный, ребята углубили свои знания, прочувствовали колорит того времени и расширили свои горизонты. Ребята поделились своими впечатлениями, обменялись телефонами и адресами, договорились, что будут обмениваться посылками на Рождество.
В Переславле нас приютила матушка Евстолия - игумения Свято-Никольского женского монастыря, где мы прожили почти четыре дня. Александр и Наталья Римм вместе с другими верующими приготовили нам обширную и интересную программу. Мы успели побывать на экскурсии по Переславлю-Залесскому: поднялись на Александрову гору, где поклонились кресту Господня, оттуда же увидели валы древнего города Клещин и озеро Плещеево; побывали в Никитском монастыре, где узнали о святом преподобном Никите Столпнике, приложились к его мощам и веригам; прогулялись по Красной площади и по валам, где узнали о значении города Переславля-Залесского в судьбе России, увидели жемчужину XII века - Спасо-Преображенский собор, а также музей в честь основания русского флота государем Петром I. Кроме главной игры дети участвовали в «Казачьем варе», организованном местной казачьей общиной, посетили творческую мастерскую скульптора Алексея Чиркова, где они через образ прочувствовали все величие и стать русского князя, великого воина и дипломата Александра Невского, канонизированного Русской Православной Церковью. Будучи в гостях у семьи скульптора, волгоградцы, обучились приёмам лепки и смогли создать свои первые произведения - глиняные игрушки-свистульки. Монахиня Переславского Никольского женского монастыря рассказала об истории своей обители, любезно предоставившей нам свой приют. Оказывается, основал Никольский монастырь один из прославленных русских святых преподобный Димитрий Прилуцкий примерно в 1350 г., часто общавшийся со святым Сергием Радонежским.

С.М. Иванов, руководитель кружка «История религии края»
Детско-юношеского центра Волгограда,
кандидат философских наук.