Всероссийский изобразительный диктант стартовал в МОУ ДЮЦ Волгограда.

вкл. .

1 и 2 февраля в комплексных объединениях «Детская художественная школа» и Студии изобразительного искусства прошел Всероссийский изобразительный диктант-2020!


Этот творческий марафон шагает по стране с 27 января. В нем приняли участие уже белее 13000 человек.
Организаторы этого праздника Международный Союз педагогов-художников, Центр непрерывного художественного образования (г. Москва).
МОУ ДЮЦ Волгограда работает с одаренными детьми по направлению «Выявление и поддержка молодых талантов в области изобразительного искусства» и второй раз участвует в этом мероприятии.
В диктанте приняли участие 67 учащихся, которые рисовали в различных техниках (графика, живопись, смешанная техника) в соответствии с темой «Каждый народ — художник».
Педагоги дополнительного образования И.Г. Белоусова, Г.В. Масальская, Л.Г. Кротова, И.В. Ханько – модераторы площадки провели серьезную подготовительную работу: зарегистрировали учреждение как площадку диктанта и каждого участника в своем личном творческом онлайн-кабинете.
В дни проведения диктанта организаторы прислали темы – творческое задание: «Город, в котором я живу», «Наш народный костюм», «Старое и новое вокруг нас», «Фронтовые дороги». В течение трех часов ребята раскрыли в рисунке одну из тем по выбору.
В студиях царила настоящая атмосфера творческого содружества. Младшие наблюдали, как работают старшие, старшие удивлялись непосредственному видению и искренности малышей.
Все творческие задания имели аналогичный уровень сложности и были объединены общей темой – «Россия – наш общий дом» с дополнительной темой 2020 года, посвящённой 75-летию Великой Победы.
С главной задачей в решении темы – выявление художественного образа и своего отношения к нему с помощью изобразительного языка воспитанники ДХШ и Студии изобразительного искусства достойно справились.
В содержаниях творческих работ ребята отразили военные будни, бытовую жизнь, народные праздники, пейзажи, самобытность архитектуры жилища и костюма Волгоградской области.
Самыми популярными стали темы «Город, в котором я живу» и «Фронтовые дороги».
После диктанта педагоги-модераторы загрузили фото-фиксацию этапов рисования и фотографии творческих работ в международную онлайн-галерею.
Познакомиться с рисунками можно на официальном сайте http://www.art- teacher.ru
Вторым этапом Всероссийского изобразительного диктанта станет II Международный благотворительный конкурс «Каждый народ - художник». Все участники диктанта примут участие в этом творческом соревновании.
Мы желаем всем ребятам творческих побед и ждем с нетерпением результатов конкурса.
И.В. Ханько,
методист, педагог дополнительного образования