Герои сказок пришли в Детско-юношеский центр

вкл. .

Сказочные персонажи, выполненные в разных техниках, разместились на полках витрин и в картинной галерее.

 


Начала работать открытая городская выставка творческих работ «Теремок сказок» для учащихся образовательных учреждений Волгограда.
Выставка проводится впервые и ее темой стали сказки народов России.
По нашему мнению, сказка развивает творческое воображение ребенка и учит мечтать.
Сказка входит в жизнь человека с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Вместе со сказкой ребенок делает первые шаги в мире человеческих отношений, переживая за судьбу героев, осваивает нравственные и духовные ценности своего народа. Сказка дает возможность сформировать первый житейский опыт, вместе с персонажами истории встретиться с проблемами, найти пути их решения, разобраться в хороших и плохих, своих и чужих.
Сюжеты сказок – огромный простор для творчества и фантазии. Большинство ребят вдохновились русскими народными сказками, а также произведениями Павла Бажова «Серебряное копытце», «Каменный цветок», С. Аксакова «Аленький цветочек», А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», сказками В. Катаева, С. Маршака, К. Чуковского, А.Толстого.
Большой интерес у организаторов выставки вызвали работы по сказкам финно-угорских народов, Урала и севера: тофаларская сказка «Айгуль», ненецкая народная сказка «Кукушка», бурятская сказка «Девочка - луна», марийская сказка «Заячий домик», карельская сказка «Медведь, волк и лиса», долганская сказка «Старик рыбак и ворон», башкирская сказка «Птичья нога». Они рассказывают о добре и зле, учат дружить и любить, совсем как русские народные сказки.
Пожалуй, самым популярным в работах ребят стал образ неоднозначной, а потому с переменчивым характером Бабы Яги. Веселые, смешные, сердитые, обаятельные куклы из текстиля, пластика, папье-маше поражают своим могообразием и индивидуальным походом к созданию одного из главных персонажей славянских сказок.
На выставке прикладного творчества много образов животных, персонажей народных сказок: волк и лиса, медведь, заяц, курочка Ряба, коты и мыши, лебеди и журавли, лягушки царевны и путешественницы, совы и драконы. Очень экзотично выглядит на нашей выставке жираф, которого, конечно не встретишь в народных сказках, но он излюбленный персонаж авторских произведений для малышей, тем более он такой обаятельный! Наша выставка-это не просто экспозиция, это конкурс, который проходил для ребят четырех возрастных категорий. Жюри подвело итоги, о которых будет сообщено дополнительно. Выставка продлится до середины марта. Рисунки в художественной галерее заменят работы по итогам городского конкурса, посвященного 75-ой годовщине Победы, а экспозицию прикладного творчества украсят театральные куклы, выполненные в рамках проекта «Игрушка». Ждем новой встречи с вашим творчеством, надеемся, что оно принесет много радости нам, вашим родителям и гостям Детско-юношеского центра.

 

Старший методист
отдела ИЗОиДТ
М.А.Порохневская