25 января в МОУ ДЮЦ Волгограда прошёл турнир «Во славу Отечества»

вкл. .

К военным датам календаря почти каждый год КИД МОУ ДЮЦ Волгограда проводит интеллектуальный турнир «Во славу Отечества».

 

 

Сколько лет этой традиции? Одним из ведущих конкурса «Арсенал» на турнире пригласили быть Ю.Ю. Федоренкова, заведующего сектором по связям и содействию религиозным организациям управления по внутренней политике аппарата Губернатора Волгоградской области. А он признался, что участвовал в этом конкурсе 30 лет назад, семиклассником. Вот сколько лет турниру – 30!
Что изменилось за эти годы? Всё! Если не всё, то многое. Война отодвинулась от нас на 30 лет, у героев и подвигов стали другие имена, другие акценты у побед и поражений, другие увлечения у ребят. Но память о войне должна быть неизменной и должна войти в сознание каждого гражданина. И детство – юность – самый подходящий возраст.
В этом году Турнир посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
На турнире было 7 конкурсов, шесть возрастных и один вневозрастной – музыкальный блиц. В музыкальный были включили знаковые песни о войне: и «Священная война», и «День Победы» ... Песни такие, что их слушали стоя. Как нам казалось, конкурсы все простые, а оказались трудными.
В конкурсе «Лично известен» фигурировали лица героев Великой Отечественной войны. Для взрослых эти лица – как родные: Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Олег Кошевой... А пятиклассникам их пришлось учить! Хорошо, что выучили, прилежные дети и учителя из школы № 35, из гимназии № 9.
Узнавание памятников войны и Победы тоже оказалось трудным, отлично справились ребята из гимназии № 5 и школы № 35.
На конкурсе «Арсенал» об оружии войны приглашались только мальчики, но одна девочка «просочилась» из 9 гимназии. Может быть, она и помогла команде победить.
В конкурсе по геральдике было больше участников, а самые лучшие знания показали ребята из гимназии № 17. Они набрали баллов почти в два раза больше, чем у второго места, а готовила команду учительница Лепехина.
Конкурс для девятиклассников «Знай наших» крепко загрузил информационную копилку девятиклассников. Хотелось, чтобы эти знания пригодились на уроках. А какие замечательные биографии мы предложили ребятам, с интригой, можно писать книги: Рокоссовский, Абель, Зорге, Девятаев, Маринеско, Ролан де ля Пуап.
Надеемся, что данный Турнир стал отличной подготовкой для приема гостей из других городов, которые приедут на Форум интернациональной дружбы. На очередном форуме тоже будет турнир с более широким содержанием и по современной технологии. А 25 января в турнире участвовало стали 190 обучающихся (38 команд по 5 человек) с 5 по 10 класс из 13 образовательных учреждений Волгограда. Хорошо!

 

Турнир «Во слав...

Информацию подготовили:
методист О.С. Безбородова,
Старший методист С.И. Матюшечкина