В детско-юношеском центре прошла встреча выпускников Биологического Клуба Старшеклассников

вкл. .

2 февраля на базе Биологического Клуба МОУ ДЮЦ прошла встреча нескольких поколений «биологов», в прошлом обучающихся и руководителей БКС – Биологического Клуба Старшеклассников.

Это объединение школьников работало на городской станции юных натуралистов Волгограда с 1981 года. Большинство его выпускников стало в последствии учёными-биологами, врачами и педагогами. Биологический Клуб, работающий по новому адресу с 2017 года, является продолжателем традиций славного прошлого БКС. Сейчас здесь занимаются более 70 учащихся 7-11 классов, увлекающихся биологией и другими естественными науками.

 

Основная цель мероприятия – это знакомство, общение и выстраивание новых связей сотрудничества. В воскресенье ребята встретились со своим будущим, увидев в выпускниках состоявшихся людей, профессионалов своего дела, при этом, не потерявших юношеского запала. Во время импровизированной пресс-конференции мы узнали историю Биологического Клуба от людей, которые её творили. Это были не сухая информация, это было описание состояния и мотивации конкретных людей в контексте истории страны и личных взаимоотношениях внутри клуба. Это было послание новому поколению не в виде инструкции к действию, но в виде, основанного на личном опыте, понимания исключительного значения Биологического Клуба в жизни и карьере каждого, кто был там.

Вот только некоторые эмоции БиоКлубников после встречи:

«Никогда ещё столько тепла не чувствовала по отношению к новым для меня людям»

«Мне также кажется, что выпускники показали, как это быть семьёй. Думаю, что они сплотили нас»

«Я надеюсь, что большинство вдохновилось атмосферой, идеями. И думаю они [выпускники] очень хорошо передали смысл клуба»

Но такие эмоции были взаимны. Многие выпускники заявили о готовности помогать работе клуба и также очень тепло высказывались об итогах их общения с молодёжью:

«Надеюсь, что наши рассказы и пример станут для них «заразительны и они создадут свою дружескую и семейную атмосферу в дальнейшем»»

«...часть клубников из других лет увидел впервые, но ощущение «старой компании» присутствовало, факт».

Отдельное спасибо хочется сказать Тамаре Васильевне Кравцовой, первому руководителю и одному из создателей Биологического Клуба Старшеклассников 38 лет назад. Она также посетила наше мероприятие и подробно рассказала о предпосылках создания и первом годе жизни БКС. Мы сделали запись этого выступления и позже, с разрешения автора, выпустим его в виде отдельной статьи.

Это было тепло, уютно и полезно, а значит необходимо превратить это не в просто традицию, а в обязательную часть работы Биологического Клуба.

Биологический К...
Биологический К...