Поздравляем победителей 19 международного конкурса «Экслибрис-Глоговец»

вкл. .

Учащиеся объединения «Детская художественная школа» регулярно участвуют в международном конкурсе экслибрисов. Экслибрис – книжный знак, личная печать для отличия своей книги или домашней библиотеки. Это вид печатной графики, выполняется в технике линогравюры, офорта, гравюры на картоне.

 

Конкурс проходит в Словакии, в городе Глоговец.
Проект был создан в 1997 году в Муниципальной библиотеке в Глоговце, которая с 1993 года является членом Сети ассоциированных библиотек ЮНЕСКО.
Его авторы - графический дизайнер и коллекционер экслибриса Виктор Чренко, Елена Пекаровичова и Ева Жрадникова. Библиотека использовала свои зарубежные контакты с Всемирной организацией ЮНЕСКО, чтобы придать этому конкурсу международный характер.
Основная цель проекта - дать детям возможность творчески проводить свободное время, возвращая их к книге, к образованию.
Еще одна важная цель - возродить традицию книжного бренда - жемчужину миниатюрной графики, которая в прошлом знаменовала собой владение книгой.
В истории конкурса четыре учащихся Детской художественной школы уже побеждали в 2009 году и даже ездили на награждение в Словакию.
И вот снова радостное событие.
В 2019 году в конкурсе участвовало 1503 юных художника из 16 стран. Тема конкурса «Давайте возвратимся к сказке».
Наши юные художники выбрали технику гравюры на картоне, попытались вспомнить самые разные сказки, выстроить ассоциации сказочных героев со своим именем.
Наличие имени на экслибрисе обязательное условие.
Мы долго ждали результаты конкурса, и, наконец, грамоты пришли. Мы поздравляем Зубрину Александру с 3 местом и Томахину Татьяну с Почетным дипломом. Экслибрисы опубликованы в каталоге конкурса, можно их внимательно рассмотреть.


И.В. Ханько
Руководитель ДХШ