Школьники Волгограда предложили варианты решения экологических проблем региона

вкл. .

16 марта на кафедре «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности» ВолгГТУ прошла защита исследовательских работ школьников – участников открытого городского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля» секции «Социальная и прикладная экология».

 

 

Куратором этой секции на протяжении последних нескольких лет является замечательный, увлеченный своей работой, специалист – доцент кафедры ПЭиБЖ Ирина Михайловна Дородникова, которая возглавила жюри секции конкурса. Также экспертами конкурса выступили: кандидат технических наук Грачева Наталья Владимировна, аспиранты Селезнева Наталия Алексеевна, Мишустин Олег Алексеевич и Кантимирова София Борисовна.
Всего по направлению «Социальная и прикладная экология» было представлено 10 работ школьников 8-11 классов, победителей районного этапа конкурса «Я и Земля». Тематика, предложенных ребятами исследований, была разнообразной и затрагивала следующие области исследований: «Влияние противогололёдных средств на зелёное хозяйство Волгограда», «Влияние неблагоприятных факторов на состояние хвойных насаждений в разных зонах Красноармейского района Волгограда». В процессе подготовки к конкурсу участники определяли уровень экологического загрязнения почв Волгограда с помощью биотеста, проводили физико-химический анализ образцов природных вод Волго-Ахтубинской поймы, отвечали на вопросы как сделать город чище и безопасней.
Жюри конкурса отметило общий высокий уровень представленных на защиту исследовательских работ и высокую значимость конкурса «Я и Земля» для развития экологического сознания и мышления школьников не только Волгограда, но и всего региона в целом.