Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Виртуальная выставка фотопроектов «Событие в объективе»

Выставка представлена лучшими работами городского конкурса фотопроектов «Событие в объективе»

 


Фотопроект — это визуализация определенной идеи, темы, сюжета, раскрывающихся сквозь призму творческого видения автора посредством серии фотографий. Это 2-3 снимка, объединенных общим смыслом. Каждый фотопроект - это своеобразное фотоисследование, эксперимент, попытка иначе взглянуть на вещи, осмыслить какое-то явление через фотографию или показать его с неожиданной стороны.
Особенность данного конкурса в том, что он дает возможность творческой самореализации учащихся и педагогов.
Конкурс прошел во второй раз и в этом году был представлен 50 работами.
Самой многочисленной стала номинация «Красота и гармония», где участники отразили красоту природы, человека, объектов культуры и искусства. В номинациях «Традиции и современность» и «Фотореконструкция» было представлено наименьшее количество работ.
Первая подразумевала отражение праздников, традиций, обрядов, субкультур. Во второй тур прошло только два проекта т.к. не все работы соответствовали требованиям к качеству изображения.
Вторая, «Фотореконструкция», была впервые предложена участникам конкурса. Предполагалось, что проект должен быть представлен двумя изображениями: фото произведения искусства и снимок его постановочной «копии». На снимке автору необходимо максимально точно воспроизвести произведение живописи или скульптуры: схожесть жестов, поз, эмоций, мелких деталей, присутствующих в оригинале. Воссозданный образ можно было представить в современной интерпретации. Большое спасибо авторам, испытавших себя в этой непростой номинации. Хотелось бы отметить, что в фоторекострукции необходимо обратить внимание не только на композицию и детали, но и характер, настроение в произведении. Наилучшим образом это удалось в проекте «Человек-часть искусства», который трудно назвать «копией», скорее —это творческая интерпретация.
Жюри особо отметило работы в номинации «Социальная реклама», призванные пропагандировать общественные ценности, обращать внимание на причины и последствия социальных явлений.
В данной номинации было представлено 8 проектов, из них 4 принадлежали одному автору, отразивший взаимосвязь упадка в архитектуре и окружающей среде с деградацией человека. Фотопроекты «Наследство», «Секонд-хенд», «Слово Люди пишется с большой буквы» во втором туре были объединены под общим названием «Маленькие девочки любили мечтать».
В этом году второй тур конкурса был проведен заочно в связи с ограничениями в проведении массовых мероприятий. Участникам было предложено подготовить видео-презентацию своей работы.
Защиту проекта озаглавливает эпиграф — цитата, определяющая дух, смысл изображения, отношение к нему автора. Идея ряда проектов была представлена дополнительными снимками, рассказами о событии, послужившему созданию творческой работы. К сожалению, не все участники справились с видео-защитой, в следствие чего, некоторые фавориты отборочного тура не вошли в число победителей конкурса.
Событие — это случай, ситуация происходящие в определенный момент времени. Благодаря объективу камеры мы можем зафиксировать мгновение и сохранить его в памяти.
В следующем году конкурс фотопроектов так же пройдет заочно, мы надеемся, что события нового года вдохновят вас на создание интересных творческих работ.

 

Порохневская М.А.,
старший методист отдела ИЗОиДТ