Гость из Европарламента

 

 

 

            Незадолго до Первомая наш друг, теперь он уже точно наш друг – Илья Викторович Злобин, консультант Департамента зарубежных, региональных связей и внешнеэкономической деятельности, попросил КИД сделать прием для гостя города Иржи Машталки. Высокий гость! Такого у нас еще не бывало: он депутат Европейского парламента от Чехии.

            О чем нам рассказать гражданину Чехии во первых словах. Конечно о том, что 45 лет наш клуб носит имя Юлиуса Фучика, как неизменно и преданно его любит, что в КИДе переведена на русский язык книга Фучика о Сталинграде 1930 года «Песня о великом деле». Машталка живо откликнулся на наш рассказ: он сообщил, что, когда он учился в Волгоградском мединституте в общежитии над его кроватью были прикреплены два портрета: Фучика и Гагарина. Наш человек!

            Иржи Машталка – член коммунистической партии Моравии и Богемии. От этой партии он избирался в чешский парламент, а затем и в Европейский парламент. Мы расспросили гостя, какие проблемы у чешских коммунистов. «Сложные проблемы, - ответил он.- А что вам будет понятно: мы стараемся восстановить памятник Фучику в Праге. Он был разрушен в дни «бархатной революции», как символ приверженности к социалистическим, коммунистическим идеалам».  

            «Правильно, - сказали мы. – Фучик - это тот человек, кем всегда может гордиться Чехия. Много ли в мире знают чехов! Разве что хоккеистов!»

            Машталка – наш человек!

            В Европарламенте 600 членов из 23 стран нашего континента. Представительство от страны пропорционально численности населения. Чехов в нем 22, из известных нам депутатом Европарламента является чешский космонавт Владимир Ремек, который участвовал в космическом полете на корабле «Союз-28». Благодаря этому маленькая Чехословакия стала третьей страной мира после СССР, которая запустила человека в космос.

            В 1984 году Владимир Ремек вместе со своим звездным братом Губаревым Алексеем Александровичем был гостем советско-чехословацкого фестиваля дружбы молодежи в Волгограде и посетил наш КИД. А сегодня наш клуб обладает ценным подарком – это серебряная медаль в честь 30-летия полета Ремека в космос. С личным автографом космонавта. Медаль нам подарили туристы из Остравы.

            Мы рассказали Машталке о посещении КИДа Ремеком, и он сообщил, что тоже бывал у нас в КИДе, когда учился в Волгоградском мединституте. Но только один раз. Жалко. А если бы он знал, что через икс лет ему предстоит дипломатическая миссия к нам, то…

            Медицинский институт в Волгограде Машталка прошел только до половины, семейные обстоятельства позвали его в Киев, где он и получил диплом доктора. Но волгоградские профессора стали для него первыми и наиболее авторитетными учителями: зав. кафедрой анатомии доктор медицинских наук С.Н.Касаткин, профессор терапевт Недогода В.В., заслуженный врач, хирург Каневский А.Г., доктор медицинских наук профессор Карпенко В.Т.  Доктор Машталка специализируется в кардиологии, но только теперь, в связи с депутатскими обязанностями, врачевать ему приходится редко, но хочется всегда, он читает студентам лекции.

            В подарок гостю мы спели чешскую народную песню «Кукачка». На чистом чешском языке: ку-ку, ку-ку. Гость тоже подпевал. И мы осмелились шуточно объявить: «А теперь для нас поет Иржи Машталка». Он сказал: «Давайте вместе». И предложил «Эх, дороги» и песню из кинофильма «Белорусский вокзал». Наш человек!

            Мы попросили Машталку показать на карте Чехии его малую родину. Это городок Сушице. А теперь его семья проживает в городе Пльзень. Для нас это город Фучика, здесь он провел полжизни.

            Высокий иностранный гость оказался на диво простым и контактным человеком. Он охотно фотографировался со всеми, написал автографы. Расставаться не хотелось. Навсегда же! Но оказалось, что уже через день старшим ребятам довелось еще раз повстречаться с Машталкой. 9 мая проходил телемост с городами-побратимами Волгограда, и в студии находились иностранные гости. В том числе и наш знакомый Иржи Машталка. Он обрадовался кидовцам: «О это моя команда!» Наш Человек!

            Как нам стало известно, в резиденции Европейского парламента 23 июня состоится вручение «Приза Европы» представителям Волгограда. Гордимся, что КИД к этому причастен.

 Безбородова О.С. Руководитель КИДа ДЮЦ Волгограда

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить