Поздравляем делегацию Образцовой ДХШ с победами на X международном детско-юношеском пленэре в г. Владимире.

 

«Открывая ворота времени»

 

Не в худой и не в неведомой
земле владычествовали, но в
Русской, что ведома и слышима
есть во всех концах земли…
Илларион. Слово о законе и благодати (XI в.)

 

Мы говорим: «Река времени, по волнам моей памяти,  из глубины времн». Время идет, течет, мчится, уходит. А что остается в нашей памяти?

Десятый международный детско-юношеский пленэр: «уже» или только «еще»?

В тот год, одиннадцать лет назад, наша художественная школа приехала во Владимир по туристическим путевкам на пленэр. Дети рисовали прекраные памятники древне-русской архитектуры. Время текло планомерно и предсказуемо: были намечены экскурсии, определены места для пленэрной практики.

Неожиданно произошла встреча с Аидой Ивановной Дынниковой, которая увидела незнакомых коллег и пригласила нас приехать в 2001 году на первый международный детско-юношеский пленэр на Владимиро-Суздальской земле.

С этого момента завязалась наша дружба с Домом Мира – организаторами этого замечательного праздника.

За эти годы мы пять раз приезжали во Владимир. Многие дети побывали здесь не единожды. В архивах я нашла дипломы и сразу вспомнила увлекательные конкурсы, в которых с интересом участвовали и побеждали наши дети.

Это международный конкурс детского рисунка по произведению Антуана де Сент Экзюпери «Маленький Принц», конкурс иллюстраторов и переводчиков англоязычной поэзии в 2001 году; конкурс «Рисуем сказки Г.Х. Андерсена», «Я рисую обычаи и традиции моего народа», «Из жизни белого медведя», «Скульптура Дмириевкого собра», «Экслибрис» в 2004 году; «Крепкая семья-крепкая Россия в 2008 году; конкурсы «Владимирская Русь», «Портрет ветерана», «Яблоный спас» в 2010 году; конкурс «Рисуем портрет» и конкурс пленэрных работ в 2011 году.

На грамотах подписи Н.В. Чебанова - президента МРМОО «Дом Мира»; Н.И. Давыдовой - Члена Союза журналистров России, члена Союза Художников России, генерального директора АО «Меценат»; А.И. Дынниковой - Заслуженного работника культуры; В.В. Перцова - профессора Московского Государственного университета печати, Заслуженного деятеля искусств РФ; Л.А. Токмакова - Народного художника России; С.В. Ермолина - доцента кафедры рисунка ВГПУ ХГФ, члена Союза Художников России. Мы очень благодарны организаторам за возможность общения с этими удивительными людьми.   

Каждый раз, приезжая на Владимиро-Суздальскую землю, мы совершаем путешествие по векам и пространствам отечественной культуры.

Если попытаться одним словом выразить характер нашего времени, определить его очевидную, ежедневно проявляющуюся во всех формах жизни черту, то эта черта – динамизм. Жизнь настойчиво требует творческой активности, самовыражений, открытых навстречу времени.

У нас был очень напряженный ритм. Мы рисовали в Суздале, Муроме, во Владимире. Совершили массу экскурсий, сделали много открытий. За пять дней нашего пребывания на пленэре мы поучаствовали во всех очных и заочных конкурсах. Мои дети – это моя гордость. Мы были самые младшие, а добились таких результатов!

Галлингер Анна и Мирошниченко Даша победили в двух очных конкурсах: «Владимирский рожок», «Портрет друга», «Иллюстрация к сказке». Назаренко Настя стала победителем в конкурсе по итогам пленэра.

Творческий успех не помешает нам смотреть вперед. Мы старались привнести в мир созданные нами живописные и графические образы. В знакомых архитектурных памятниках мы искали новые ритмы, невиданный прежде колорит. И это оказалось очень значимым, обогатило наши души новыми ценностями, культурными открытиями. Их мы постараемся передать нашим зрителям, которые придут на выставку пленэрных работ.

X международный детско-юношеский пленэр прошел под знаком Андрея Боголюбского. Кому приходилось бывать во Владимире, тот знает, как красив этот город, строительство которого так энергично начал решительный и непреклонный Андрей. И как повезло нам, что мы смогли это увидеть, потрогать, почувствовать.

Уезжая ранним утром из Владимира домой, мы оглянулись. Над рекой Клязьмой поднимался волокнистый туман, огромный Успенский собор, расположенный на самом видном и высоком месте в городе, казался парящим в воздухе. Белокаменные стены, купола, кровля, представлялись вознесенными над землей. Впечатление особенно усиливалось, ведь мы смотрели на город с заклязьминской стороны, от некогда непроходимых муромских лесов.

Многое можно увидеть в исторических далях, если посмотреть на живую древнюю Русь из-под ладони, неторопливо и внимательно, а потом выразить эту пронзительность в рисунках и этюдах. Путешествие наше будет еще продолжаться и продолжаться, как с каждым новым поколением продолжается жизнь.

В путь, дорогие  мои коллеги!

Ирина Ханько
руководитель Образцовой ДХШ
Детско-юношеского центра г. Волгограда
Делегация Образцовой ДХШ
Галлингер Анна – победитель Международного конкурса «Яблочный спас» в Суздале
Мирошниченко Даша - победитель международного конкурса «Владимирский рожок» в Суздале
Иллюстрация к сказке об Андрее Боголюбском (Мирошниченко Даша) – победитель международного конкурса иллюстраций во Владимире
Портрет друга (Галлингер Анна) – победитель международного конкурса портретов с натуры во Владимире
Назаренко Настя - победитель международного конкурса пленэрных работ во Владимире
СУЗДАЛЬ, этюд (Назаренко Настя)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить