Вниманию участников второго городского тура олимпиады по литературному краеведению.

 

Тема второго тура олимпиады  по литературному краеведению  «Юбилей мастера».

Бывают события, даже весьма значительные для своего времени, которые спустя  десятилетия стираются из памяти людей и становятся достоянием архивных хранилищ. Но есть реалии, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив,  каждое прошедшие десятилетие с возрастающей силой подчёркивает их величие, их определяющую роль в мировой истории. К таким событиям относятся победа советского народа в Великой Отечественной войне. Память о ней неподвластна времени – бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживёт века.

Особое место в истории Великой Отечественной войны занимает Сталинградская битва. По накалу противоборства и своим последствиям она превзошла все имевшие место в истории человечества сражения и оставила много незаживающих ран.

Во втором туре предстоит выполнить два творческих задания (время работы 3 часа). Первое задание включает в себя проверку знаний по творческой биографии Виктора Николаевича Дроботова (1926-1994). Во втором задании предстоит познакомиться с одним из рассказов этого автора и выполнить ряд заданий к тексту.

Для успешного выполнения задания необходимо:
Познакомиться с творческой биографией В.Н.Дроботова (список прилагается).
Знать периодизацию Сталинградской битвы  (эту информацию можно найти самостоятельно).
Повторить основные признаки сочинения – рассуждения.

Литература о творчестве В.Дроботова:

Терехов, Н. Пока горела свеча /Н.Терехов//Небесный ковчег: воспоминания о волгоградских писателях, ушедших из жизни/Сост.Т.И.Брыксина.- Волгоград: Издатель, 2006.-С.95-98.
Смирнов В.Б. По следам времени. Из истории писательской организации Царицына - Волгограда.- Волгоград: Комитет по печати, 1996.- 528с.: ил.