«Мы с одного земного шара, и шар земной у нас один».

 

 

Больше 20 лет каждую осень клуб интернациональной дружбы проводит для кидовцев города концерт иностранных студентов волгоградских вузов. Всегда старались приурочить концерт к Международному дню студентов, который отмечается 17 ноября.

Для ребят концерт – это экзотическое развлечение: посмотреть, как поют и танцуют «дети разных народов» из Азии, Африки, Латинской Америки. А у КИДа есть свой замысел: воспитание интернационализма, профилактика расовой неприязни и скинхэдства. И еще: каждый такой концерт – это урок страноведения, расширение географического кругозора.

В этом году концерт назначили на март, и были тому объективные причины. Строился он трудно, мешали всякие обстоятельства: у вьетнамского землячества случился карантин по кори, у нигерийцев очень заболела одна девушка, и все землячество ни петь, ни танцевать не могло, а только молилось. А у этих стран (проверено!) самые интересные выступления... Впору было отменить концерт, но, хорошо, не сделали этого. Концерт получился, по мнению зрителей, замечательный. Первой из иностранцев выступала китаянка Чжао Цзинь. Ее назвали золотой девушкой. Высокая, стройная, в блестящем платье. И голос блестящий, профессиональный. Хотя она пока еще не училась пению, а только готовится, учится русскому языку, ей помогает общаться с нами муж, он аспирант технического университета. Потом выступала другая интересная девушка из Китая Ма Сяои. Она заплела волосы во множество косичек, как носят узбечки. Китайцы, не надеясь, что мы сможем запомнить их имена, берут себе русские имена. Ма Сяои зовется Машей, а китаянка Чжэнь Вэньюй – Шурой. Шура усладила наш взор колоритным танцем с веерами. Кореец Ким Инмо пел. А еще нас удивило, когда с ним пожелала поговорить наша кидовка Настя Павлова, она занимается в кружке корейского языка при областной библиотеке. Мы сомневались, получится ли разговор, а он получился: Ким Инмо отвечал на Настины вопросы и смеялся. Настя у нас полиглотка, она еще изучает и японский язык и спела по-японски песенку из известного мультфильма. Говорят, очень похоже.

А потом пошли африканцы. Конголезец Мбайя Симон спел песню «На ошибках учатся», а Дарко Лоренс из Ганы исполнил современный африканский танец. Очень симпатичное выступление показали малазийцы, девушки и юноши в национальных одеждах, красивые и темпераментные. Бывалые зрители удивились: что-то эти малазийцы очень похожи на индусов. А и правда, эти малазийцы по национальности индусы. Малайзия – многонациональная страна, а все индусы в Индии не помещаются.

Все удивились, когда Ханым Мехдиева объявила выступление своих одношкольников, учеников 11 класса гимназии №11- итальянца Даниэля Базилико и японца Генке Фуджисуба. Даниэль играл на невиданном инструменте виола, а Генке пел без сопровождения, потому что гитару он забыл.

По традиции в концерте вместе с иностранцами выступают и наши артисты: всегда для начала играет оркестр народных инструментов, и всегда задает бодрый настрой. Хороши были танцы, поставленные коллективами Л.В.Задорожной и Э.Г.Аразовой, удивили девочки из цирковой студии «Апельсин», руководитель А.Н.Круглякова. Изящно держались и пели юные артистки из образцового коллектива «Студия эстрадного искусства», руководитель М.А.Калачева. Их «Васильковая страна» всех очаровала.

Нам удалось привлечь к концерту и юных артистов со стороны. Корейская диаспора Волгограда предоставила нам красивый девичий танец, зрители не заметили, что чудесный корейский танец с веерами исполняют не иностранки, а землячки, волгоградские кореянки, уроженки нашего города. Дагестанская диаспора представила нам лезгинку. И хотя лезгинку представляли только двое небольших мальчишек Эдик и Расул, но они так сумели «зажечь» зрителей, что на сцену выскочило сразу с десяток кавказцев, которые не могли усидеть в креслах. А Норик Багдасарян и Ханым Мехдиева составили замечательную танцевальную пару.

Но не меньшее удовольствие, чем концерт, для ребят составило общение с иностранными студентами после него. Кто-то назвал это «фотосессия»: ребята с удовольствием фотографировались и обменивались адресами с новыми зарубежными друзьями.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить