Сюжет Первого Волгоградского канала

{flv width="360" height="270" wmode="transparent"}NEWS01.2010 videomost{/flv}

Сайт Первого Волгоградского канала

 В год 65-летия Великой Победы клуб интернациональной дружбы (КИД) Детско-юношеского центра Волгограда задумал провести видео-мост с городами воинской славы. Указом президента В.В. Путина это звание учреждено 28 апреля 2007 года, и к настоящему времени их 22. Так совпало, что школьных КИДов в Волгограде тоже 22, поэтому города поделили между КИДами поровну.

Мы поставили перед собой задачи расширить знания школьников о Великой Отечественной войне, наладить контакт с патриотическими объединениями в городах воинской славы, отыскать земляков, которые участвовали в боевых действиях на земле этих городов.

Найти информацию в Интернете о городах оказалось нетрудно, а вот наладить контакт с ровесниками – затруднительно. Например, руководитель КИДа гимназии № 9 Скубиро Ольга Александровна «постучалась» по электронной почте в 20 школ Великого Новгорода, а откликнулась только одна – гимназия № 4.

У КИДа Детско-юношеского центра Волгограда давнишние связи с Архангельском, ребята много раз бывали там, и знакомые архангелогородцы прислали список патриотических объединений города на 20 страницах. И надо же такому случиться, что из этого списка выбрали именно клуб «Следопыт». А он, как оказалось при ближайшем рассмотрении, живет на улице 23-й гвардейской дивизии. Это 65 армия П.И.Батова, она защищала Сталинград. Поэтому архангелогородские следопыты уже бывали на нашей земле – на раскопках воинских захоронений.

У руководителя КИДа лицея № 2 Ивановой О.Д. оказалось вожатское знакомство в Белгороде.

Чтобы добиться связи с самым далеким городом – Полярный, пришлось потрудиться. В школе не оказалось технических средств для видео-моста, но желание поучаствовать в видео-мосте было так велико, что способ нашли: помог городской телецентр. У волгоградцев было особое стремление связаться с Полярным. У КИДа есть знакомые ветераны войны, связанные с Заполярьем. Это, во-первых, краснофлотец Лидия Ивановна Шевцова, которая служила на Северном флоте радисткой. А, во-вторых, капитан I ранга, защитник Сталинграда Захаров Г.И. Георгия Ильича ребята из КИДа на днях ходили поздравлять с 90-летием и попали на церемонию открытия мемориальной доски на доме, где проживает ветеран. Об этом нужно было быстро рассказать северянами.

Видео-мост состоялся с пятью городами воинской славы, его рассчитывали как камерное действо, но кидовцев собралось около 300 человек. В КИДе особая публика, она привычна к серьезным и долгим разговорам, к трудной умственной работе.

Журналист Беледин Ю.М., который взялся осветить видео-мост в прессе, удивлялся ребячьему залу: «Они слушают. Они реагируют». А как же! Особенно бурно зал отреагировал, когда ведущие видео-моста представили ветерана.

Мы стараемся особенно ветеранов не тревожить, не волновать, но здесь же они были необходимы.

Зал одарил благодарными овациями Федорова Андрея Нестеровича, который принял наше приглашение. Это заслуженный ветеран, он дошел до Берлина.

Проект, в общем, получился содержательным и сердечным, и главная заслуга в этом принадлежит руководителям КИДа, их надо перечислить:

Заитениди Людмила Николаевна (МОУ СОШ № 21),

Фоменко Наталья Владимировна (МОУ СОШ № 85),

Скубиро Ольга Александровна (МОУ гимназия № 9),

Иванова Оксана Дмитриевна (МОУ лицей № 2).

Проект, посвященный городам воинской славы, мы сделали «трехсерийным». Выслушать презентации всех городов разом было бы трудно, поэтому их разделили на 3 «серии». Вторая «серия» прошла в Дзержинском детском центре, а третья снова в ДЮЦе г. Волгограда.

Видео-мостом мы остались довольны: освоили современную форму, а еще обогатили свой запас знаний о Великой Отечественной войне новой неожиданной волнующей информацией. О больших городах, небольших и совсем маленьких, которые стали непреодолимой стеной на пути врага и заслонили собой Россию.

 Руководитель клуба интернациональной дружбы им. Ю. Фучика О.С. Безбородова

 

Связь предоставлена ООО "Связьинформ"