4 мая 2010 г. в Москве были подведены итоги XI Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век». В этом году в нём приняли участие 2485 школьников из 302 городов, 713 деревень и посёлков нашей страны. Из Волгоградской области было представлено 25 работ. Из них четыре работы  воспитанников генеалогического клуба «Корни и крона» МОУ ДЮЦ г.Волгограда (руководитель Светлана Викторовна Воротилова). Работы Дарьи Князькиной, Ольги Бычковой и Юлии Михайленко «Наследники ХХ века»: опыт исследования семейно-родового сознания немецких и российских подростков» и Дарьи Хрипуновой «Из истории моего рода» отмечены грамотами. Исследование Александра Сухаревского «Атаманенко Иван Иванович: судьба человека в делах его» вошла в финал и удостоена специального приза жюри. А работа Алексея Пойлова «Страницы истории рода Лагутиных: конец XIX – конец XX вв.» вошла в сорок лучших работ конкурса.

Алексей Пойлов был приглашён на церемонию награждения в Москву. Церемонии  награждения предшествовала очень интересная образовательно-развлекательная программа: написание эссе, интеллектуальные игры, просмотр и обсуждение документального фильма «Рождённые в СССР – 14», экскурсии по Москве, дискуссии… Но самое интересное – подготовка и презентация своих исследовательских работ. Для этого все участники были разбиты на несколько групп в зависимости от содержания работы. Каждая группа с помощью иллюстративных материалов участников группы на четырёх ватманских листах должна была показать визуальный образ конкурсных исследований. Алексей Пойлов работал в группе «История семьи». Ребята избрали такие образы как «Московский Кремль», «деревня», «церковь», «железная дорога» и «руки Москвы». Выбор был обусловлен тем, что практически в каждом исследовании шла речь о репрессиях, раскулачивании, расказачивании и связанных с этим вынужденными переселениями целых семей, о разрушении храмов, преследованиях за религиозные убеждения. Над оформлением стендов ребята работали два дня, представляли и сначала на внутренней конференции, а потом – для всех приглашённых на церемонию награждения, которая проходила в Театральном центре Союза театральных деятелей РФ на Страстном бульваре. На всех этапах пребывания в Москве конкурсантов сопровождали и поддерживали вожатые. Большая их часть – студенты разных вузов, победители конкурса «Человек в истории. Россия – ХХ век» прошлых лет. В этом году в числе вожатых была Дарья Сай, студентка филологического факультета Волгоградского государственного педагогического университета, победительница конкурса 2008 года.

Победителей конкурса поздравляли Сигурд Оттович Шмидт, председатель жюри, академик Российской академии образования и почётный председатель Союза краеведов России, видные политические и общественные деятели – Владимир Лукин, Александр Починок, Людмила Алексеева, представители посольства Германии, Исследовательского Центра «Жизнь и судьба» (Италия) и др.

Алексей Пойлов был удостоен третьего места и награждён ценным призом. Алексей – ученик 11 класса МОУ гимназии № 9, собирается поступать в ВолГУ и связать свою профессиональную жизнь с информационными технологиями. А ещё в его планах – участие в XII Всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ старшеклассников, с положением которого можно познакомиться на сайте http://www.konkurs.memo.ru.

 

Алексей Пойлов ...
Алексей Пойлов ...
Алексей Пойлов ...
Внутренняя конф...
Людмила Алексее...
Работа над стен...
Светлана Вороти...
Сигурд Оттович ...
Сигурд Оттович ...
Стенд «Семья ХХ...
Страстной бульв...
Участники конку...