Уважаемые сотрудники ДЮЦ, воспитанники, родители, посетители сайта!

С сегодняшнего дня ДЮЦ Волгограда отсчитывает дни до юбилейной даты - 75-летия открытия первого на территории России Дворца пионеров!

Интересные факты нашей истории.

В 1936 году во дворец приезжал писатель Алексей Толстой. В книге пожеланий он написал: «Желаю вашему прекрасному, образцовому дворцу пионеров охватить всю детвору замечательного Сталинграда».

В том же году гостем дворца был наш земляк писатель Александр Серафимович. Он встречался с воспитанниками и отметил, что первое впечатление от дворца — это удивительный уют. Прекрасно оборудованные кабинеты и лаборатории.

В 1937 году в городском дворце пионеров был создан ансамбль красноармейской песни и пляски, в нем танцевало 190 человек от 10 до 15 лет. Первое выступление коллектива состоялось в театре им. Горького, после торжественного собрания трудящихся Сталинграда, посвященного ХХ годовщине Октября.

Люди, которые принимали активное участие в создании дворца пионеров 1-й секретарь крайкома партии И. Варейкис и первый директор дворца С.Я. Зайцев спустя год были объявлены врагами народа и расстреляны.

Осенью 1942 года в руинах дворца держала оборону 42-я отдельная стрелковая бригада М.С. Батракова.

В отделе художественного творчества более 40 лет работал педагог Евгений Васильевич Коронов, руководитель оркестра народных инструментов. В репертуаре коллектива были произведения русской классики, зарубежных композиторов, русские народные песни. Ныне это образцовый оркестр народных инструментов под руководством учеников Е. Коронова — М.Н. Демченко, Ю.В. Логвиновой.

В 1984 году в Волгоградском дворце пионеров проходил матч на первенство мира по шахматам среди женщин. За звание чемпионки мира боролись действующая двукратная чемпионка Майя Чебурданидзе и претендентка Ирина Левитина. В течение почти четырех месяцев внимание спортивной общественности всего мира было приковано к Волгограду. На матче в общей сложности побывало до 100 тысяч зрителей. На открытом чемпионате присутствовали министр культуры П.Н. Демичев, председатель шахматной федерации СССР летчик-космонавт В.И. Севастьянов, руководители области.

Закрывал чемпионат президент Международной шахматной федерации господин Флоренсио Кампоманес (Филиппины). Он сказал: «Советское государство, шахматные федерации страны сделали все, чтобы матч прошел на высоком уровне. Достижения советских женщин-шахматисток — свидетельство высокого уровня шахматного искусства в вашей стране.