«Роль и задачи образовательного учреждения в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»

вкл. .

31 января 2017 года на базе МОУ «Лицей № 2 Краснооктябрьского района Волгограда», победителя городского смотра-конкурса в 2016/2017 учебном году, состоялся городской семинар «Роль и задачи образовательного учреждения в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» (по итогам городского смотра-конкурса муниципальных образовательных учреждений Волгограда на лучшую организацию работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в 2016/2017 учебном году).


Организаторами городского семинара выступили: городской координационный методический центр по вопросам профилактики ДДТТ, созданный на базе МОУ ДЮЦ Волгограда, департамент по образованию администрации Волгограда.
В мероприятии приняли участие педагогические работники МОУ, ответственные за организацию работы по профилактике ДДТТ, представители департамента по образованию администрации Волгограда, специалисты территориальных управлений департамента, курирующие вопросы ДДТТ, инспекторы ОГИБДД УМВД России по г. Волгограду.
На городском семинаре МОУ-победители представили опыт работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда.
Участникам и гостям мероприятия была предложена обзорная экскурсия по комплексу безопасности МОУ «Лицей № 2 Краснооктябрьского района Волгограда», мастер-класс «Практическое занятие на транспортной площадке «Дорожные ловушки», игра в рамках классного часа «Безопасная дорога детства», развивающее занятие с элементами тренинга и групповой дискуссии «Секреты психологии пешеходов: как избежать ошибок на дороге», интегрированный урок по развитию навыка говорения с использованием электронных образовательных ресурсов по теме «Безопасность дорожного движения», родительское собрание «Изучаем правила движения все без исключения!».
МОУ «Средняя школа № 8 Советского района Волгограда» поделилась практически опытом по профилактике детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта.
МОУ «Лицей №10 Кировского района Волгограда» презентовал минутки безопасности по пропаганде правил безопасного поведения.
В выступлениях членов оргкомитета и жюри городского смотра-конкурса отмечена значимость МОУ в предупреждении ДДТТ и необходимость продолжения профилактической работы по повышению безопасности детей на дорогах среди учащихся и их родителей.
В рамках семинара были награждены победители и участники городского смотра-конкурса Почётными грамотами и дипломами департамента по образованию администрации Волгограда и ГИБДД УМВД России по г. Волгограду. Всем участникам городского семинара вручили сертификаты МОУ «Центр развития образования Волгограда».

Кочетова Н.Н., методист МОУ ДЮЦ Волгограда,
руководитель городского координационного
методического центра по вопросам профилактики ДДТТ.