«Роль и задачи образовательного учреждения в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»

вкл. .

25 января 2018 года на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 54 Советского района Волгограда» состоялся городской семинар «Роль и задачи образовательного учреждения в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» (по итогам городского смотра-конкурса муниципальных образовательных учреждений Волгограда на лучшую организацию работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в 2018/2018 учебном году).

 


Организаторами городского семинара выступили департамент по образованию администрации Волгограда совместно с городским координационным методическим центром по вопросам профилактики ДДТТ, созданный на базе МОУ ДЮЦ Волгограда, МОУ «Средняя школа № 54 Советского района Волгограда».
В мероприятии приняли участие 90 педагогических работников МОУ, ответственные за организацию работы по профилактике ДДТТ, представители департамента по образованию администрации Волгограда, специалисты территориальных управлений департамента, курирующие вопросы ДДТТ, инспекторы ОГИБДД УМВД России по г. Волгограду.
Гостями семинара стали педагоги и воспитанники ГБОУ «Романовская школа» города Москвы.
Опыт работы внеурочной деятельности по ПДД в рамках реализации ФГОС в МОУ «Средняя школа № 96 Дзержинского района Волгограда», проведение минуток безопасности в МОУ «Средняя школа № 75 Красноармейского района Волгограда» - педагоги представили в форме интерактивного диалога, основанного на взаимодействии с залом.
В ходе обзорной экскурсии представители МОУ «Средняя школа №54 Советского района Волгограда» познакомили участников мероприятия с использованием стендовых технологий по предупреждению ДДТТ в период проведения акций, работой библиотеки по направлению «Учимся быть пешеходами», выставкой творческих работ учащихся, транспортной площадкой, кабинетом БДД.
Педагоги школы подготовили мастер-классы: «Весёлый светофор» на транспортной площадке (динамическая пауза); интегрированный урок «Путешествие по городу» по предметам: окружающий мир и музыка с использованием компонента ПДД; игру брейн-ринг «Из истории дорожного движения» с учащимися Романовской школы г. Москвы в формате видеоконференции (онлайн).
В выступлениях членов оргкомитета и жюри городского смотра-конкурса отмечена значимость МОУ и необходимость продолжения профилактической работы в данном направлении.
Участники городского семинара поблагодарили организаторов городского семинара за приобретённые дополнительные знания и открывшиеся новые перспективы работы.
В рамках семинара были награждены победители и участники городского смотра-конкурса Почётными грамотами и дипломами департамента по образованию администрации Волгограда и ГИБДД УМВД России по г. Волгограду.
Кочетова Н.Н., методист МОУ ДЮЦ Волгограда,
руководитель городского координационного
методического центра по вопросам профилактики ДДТТ.

 

Кочетова Н.Н., методист МОУ ДЮЦ Волгограда,
руководитель городского координационного
методического центра по вопросам профилактики ДДТТ.