Родителям о безопасности детей на дорогах

вкл. .

С апреля по май 2019 года в муниципальных общеобразовательных учреждениях Волгограда прошли родительские собрания по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Организационно-методическое сопровождение родительских собраний обеспечивало муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр Волгограда».
На родительских собраниях были рассмотрели следующие темы:
«Профилактика ДДТТ в семье. Ежедневное проведение с детьми «минуток безопасности».
«Правила поведения детей в автомобиле. Родители-водители»;
«О необходимости использования световозвращающих элементов на одежде»;
«Управление несовершеннолетними учащимися вело- и мототехники»;
«Переход проезжей части в неустановленном месте, переход проезжей части по нерегулируемому перекрёстку в тёмное время суток»;
«Причины ДДТТ»;
«Выбор безопасного маршрута ребёнка к дому. Пешеходные и велосипедные маршруты»;
«Ответственность родителей за нарушения, совершаемые детьми в области дорожного движения»;
«Взаимодействие семьи и школы в организации воспитательной работы и обучении детей безопасному и законопослушному поведению на улицах, дорогах и в транспорте»;
Родительские собрания проводились в муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования Волгограда, также данные мероприятия провели дошкольные образовательные учреждения Красноармейского, Кировского районов.
С профилактическими беседами, тематическими видеоматериалами, рекомендациями о безопасном поведении детей на дороге и улице перед родителями выступили учителя, специалисты, ответственные за организацию работы в МОУ по профилактике ДДТТ, инспекторы ОГИБДД УМВД РФ по городу Волгограду.
Всего в 181 МОУ Волгограда проведено 3277 родительских собраний, в которых приняли участие 75494 родителей (законных представителей).
Во всех МОУ для организации работы по профилактике ДДТТ составлены списки с подписями родителей и учащихся, имеющих велосипед, мопед, скутер, гироскутер, мотоцикл.
С данной группой детей проведены беседы «Движение велосипедистов старше 14 лет», «Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет».
В Дзержинском районе проведено районное тестирование учащихся 10-х классов всех МОУ района по правилам дорожного движения для велосипедистов и водителей скутеров.
Организаторы родительских собраний отметили, что данное мероприятие способствует объединению родителей, детей и учителей в
совместной деятельности по безопасному поведению детей на дорогах, повышает культуру участников дорожного движения, ответственность родителей за нарушения, совершаемые детьми в области дорожного движения.
Уважаемые родители, педагоги! Ваш личный положительный пример формируют у ребенка безопасное поведение на дороге. Соблюдайте Правила дорожного движения!
 
Кочетова Н.Н., методист МОУ ДЮЦ Волгограда,
руководитель городского координационного
методического центра по вопросам профилактики
детского дорожно-транспортного травматизма в МОУ Волгограда.