ДЮЦ поздравляет юбиляров
В апреле 2012 года старейшим сотрудницам ДЮЦ Волгограда Неониле Ивановне Левшиной и Ольге Сергеевне Безбородовой исполняется 75 лет!

 

 


 

Безбородова Ольга Сергеевна

Безбородова Ольга Сергеевна

Родилась 14 апреля 1937 года в г. Архангельске. В 1960 году окончила Петрозаводский государственный университет. Трудовая биография началась с должности сотрудника газеты «Отважный воин» Беломорского военного округа. После окончания университета работала преподавателем русского языка и литературы в станице Качалинская Волгоградской области. С 1962 по 1966 г.г. была старшей пионервожатой в школах г. Волжского и г. Волгограда и в этой работе нашла свое призвание и признание. Как бы не называлась следующая должность: методист, руководитель клуба интернациональной дружбы – суть заключалась в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Более 50 лет педагогического стажа наполнены подвижнической работой с детьми под девизом «Учись Отечество любить». В 1969 году Безбородова О.С. пришла работать в Волгоградский Дворец пионеров и стала руководить клубом интернациональной дружбы. В настоящее время является методистом по интернациональному воспитанию и продолжает руководить КИДом имени Юлиуса Фучика. Она член научно-методического совета МОУ ДЮЦ, возглавляет городское методическое объединение руководителей клубов интернациональной дружбы ОУ города.

Форумы юных интернационалистов России, СНГ и ближнего зарубежья, показывают, что идеи интернационализма и дружбы народов актуальны по-прежнему. Ольга Сергеевна является автором книг по краеведению и патриотическому, интернациональному воспитанию детей и подростков: «Мы из КИДа», «Давайте дружить городами». В 2009 году воспитанники КИДа получили дипломы лауреатов в международном конкурсе образовательных проектов по вопросам интеграции мигрантов «Диалог – путь к пониманию» и международном фестивале «Детство без границ» международного союза детских общественных объединений.

Среди выпускников Ольги Сергеевны есть 2 профессора, представляющие нашу страну в ООН, 5 докторов наук, 20 кандидатов наук, есть дипломаты, журналисты, политики, преподаватели вузов и школ, руководители банков, предприятий. Бывшие воспитанники не прерывают связь с КИДом и всегда помогают своему любимому педагогу.

Ольга Сергеевна пользуется заслуженным авторитетом среди педагогического коллектива МОУ ДЮЦ Волгограда, коллег города, области.

Безбородова Ольга Сергеевна имеет правительственные и отраслевые награды: бронзовую медаль ВДНХ, медаль «Ветеран труда», нагрудный значок «Отличник просвещения СССР», значок «Отличник народного просвещения», отмечена Знаком ЦС Общества дружбы ГДР – СССР, Знаком ЦС Общества дружбы Болгария – СССР, Памятной медалью чехословацко-советской дружбы, медалью Советского комитета защиты мира, золотой медалью Российского фонда мира «За миротворческую и благотворительную деятельность», бронзовой медалью и дипломом ВДНХ СССР, Почетным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству» и Памятной медалью «Патриот России», аграждена грамотами и благодарственными письмами комитета по образованию администрации Волгограда, главы администрации Волгограда и глав администрации других городов.

 

 

 


 

Левшина Неонила Ивановна

Левшина Неонила Ивановна

Родилась 16 апреля 1937 года в Сталинграде. Ребенком испытала тяготы военного и послевоенного времени в разрушенном Сталинграде

Трудовой путь начала в 1955 году с должности старшей пионервожатой в школе № 14 г. Сталинграда. Далее работа с пионерским и комсомольским активом в должности инструктора школьного отдела Горкома ВЛКСМ, затем в должности заведующей политико-массовым отделом городского Дворца пионеров стала смыслом ее жизни. Неонила Ивановна являлась истинным мастером пионерской педагогики. Окончила Волгоградский государственный педагогический институт имени А.С. Серафимовича в 1978 г году.

Неонила Ивановна - ветеран детского центра, ее общий педагогический стаж работы более 50 лет, стаж работы в дополнительном образовании детей почти 40 лет. С 1987 года и по сегодняшний день работает заместителем директора в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей Детско-юношеском центре г.Волгограда.

За годы работы Левшина Н.И. зарекомендовала себя творческим, думающим работникам, профессионалом, владеющим широким диапазоном теоретических знаний и управленческих умений. Неонила Ивановна чутко реагирует на все изменения в системе образования, принимая решения, способствующие модернизации учебно-воспитательной работы МОУ ДЮЦ г. Волгограда.

Работу Левшиной Н.И. отличает настойчивость в достижении цели. Благодаря умению Неонилы Ивановны устанавливать внешние связи и творческое взаимодействие с образовательными учреждениями и общественными организациями, массовые мероприятия, которые проводит ДЮЦ, проходят на высоком организационном уровне и с большим количеством участников. Учреждение ежегодно охватывает более 20 000 тысяч обучающихся школ и учреждений дополнительного образования массовыми мероприятиями. В настоящее время Левшина Неонила Ивановна курирует в Детско-юношеском центре организационно-массовую работу - направление, которое является одним из основных видов содержательного наполнения свободного времени детей – культурно-досуговую деятельность, представляющую собой сферу самовыражения и самореализации личности ребенка, его потенциальных желаний и возможностей. Массовые мероприятия, организацией которых руководит Левшина Н.И., направлены на развитие творческих способностей, на сохранение физического здоровья обучающихся, на интеграцию образовательной и досуговой деятельности. Городские массовые мероприятия: праздники, фестивали, конкурсы, форумы, игры, новогодние представления проходят на высоком организационно-методическом и содержательном уровне благодаря руководству Левшиной Н.И.

Много лет Неонила Ивановна работает педагогом допоплнительного образования в кружке «Незнайка» для дошкольников. Родители приводят к ней маленьких «незнаек» перед поступлением в школу и не обманываются в своих надеждах: талантливый педагог подготовит детишек к ответственному шагу в школьную жизнь.

Преданное служение делу Левшиной Н.И. отмечено Почетной грамотой Союза пионерских организаций Федерации детских организаций за активную работу по воспитанию детей и подростков, за большой личный вклад в развитие детского движения награждена знаками ЦК ВЛКСМ «Лучшему вожатому» и «За работу с пионерами»; имеет благодарности от управления образования администрации Волгограда и Комитета по образованию Администрации Волгоградской области, благодарственное письмо Волгоградской областной думы за активное участие и проведение празднования 80-летия пионерской организации, почетную грамоту Главы Администрации Волгоградской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в воспитание подрастающего поколения. За свою педагогическую деятельность Неонила Ивановна награждена медалью «За трудовое отличие», знаками «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР». Ей присвоено звание «Ветеран труда».

Левшина Неонила Ивановна пользуется заслуженным авторитетом не только среди педагогов и воспитанников Детско-юношеского центра, но и в образовательных учреждениях города.

 

 


 

Сотрудники и администрация ДЮЦ Волгограда от всей дюши поздравляют этих замечательных женщин с юбилейной датой. Желаем им крепкого здоровья, многих лет жизни!

Комментарии   

 
+1 #1 Валентина Борисовна 17.04.2012 09:25
Лет до 100 им жить без старости, сохраняя молодость души!
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить